Новости

Биолог: сезонный грипп дает серьезные осложнения

09/09/2020

Эксперты рассказали об осложнениях на организм, которые дает сезонный вирус гриппа. Своим мнением поделился доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Осенью иммунитет человека ослабевает, и защита пропускает больше вирусов. Особенно это заметно в мегаполисах. Минимизировать вероятность заражения и не допустить осложнений поможет вакцинация. Прививка сформирует устойчивый иммунитет, считает эксперт.

Нетесов добавил, что вакцинироваться от гриппа необходимо всем группам населения. Вирус поражает сосуды и сердечные мышечные ткани, от чего в сезон высокой заболеваемости гриппом увеличивается число смертей.

«Впервые последствия осложнений были обнаружены в США, потом в Западной Европе и многих других странах. Так что вакцинация против гриппа важна для пожилых людей и маленьких детей, поскольку уменьшает число смертей от других болезней», — подчеркнул эксперт.

Отметим, что сделать прививку от гриппа в районе можно в нескольких пунктах. С 1 сентября начали свою работу мобильные точки вакцинации, расположенные возле станций метро, и стационарные — в поликлиниках. Посмотреть полный список прививочных пунктов можно на портале Мосгорздрав.

Метки: ,

Выбор редактора