Новости

«Мужества вечный пример»: ветераны района призывают не забывать историю

09/09/2020

«Мужества вечный пример» — военно-патриотическое мероприятие для жителей муниципального округа Чертаново Центральное прошло в начале сентября. Его организатором выступил аппарат Совета депутатов.

Как рассказала нашей газете глава муниципального округа Ольга Мальцева, мероприятие было посвящено началу Второй мировой войны (1 сентября 1939 года) и Дню солидарности в борьбе с терроризмом (памятная дата России была учреждена в 2005 году, ежегодно 3 сентября вспоминают жертв террористических актов).

В Парке 30-летия Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ней приняли участие глава муниципального округа Ольга Мальцева, председатель Совета ветеранов Зинаида Тарзанова, депутат Ирина Родина, жители Чертанова Центрального. В числе приглашенных были и старожил района Виктор Гусев, бывший военный, который несколько лет возглавляет в Совете ветеранов работу комиссии по увековечиванию памяти. Также он является представителем национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил России.

Именно Виктору Гусеву и еще одному активисту местного Совета ветеранов Владимиру Симинскому было доверено возложить корзину цветов к памятнику погибшим воинам. Потом ветераны нашего района подошли к мемориалу, посвященному малолетним узникам концлагерей. Он расположен в этом же парке. Алые гвоздики украсили монумент, установленный в память о детях, чья жизнь была жестоко прервана фашистами.

— Нельзя забывать то, что произошло. Это история, которую всем нам нужно помнить, — отметила после возложения цветов старожил района Ольга Баринова.

Зинаида Тарзанова рассказала корреспонденту нашей газеты, что активисты Совета ветеранов всегда принимают участие в мероприятиях, проводимых управой и муниципалитетом. Несмотря на сложное время, люди продолжают вести активную общественную жизнь, они свято чтят исторические даты. И это должно быть примером для подрастающего поколения.

Днем в центре промышленности республики Болгария состоялся концерт, где выступили столичные артисты. Они исполнили песни о войне, о любви к Родине и патриотизме. Финалист телевизионного вокального проекта «Ну-ка все вместе», фолк-группа «Русский праздник» подарила зрителям любимые народные композиции.

Перед концертом в фойе болгарского центра работала полевая кухня. Всех гостей угощали вкусной кашей и горячим чаем. По словам Ольги Мальцевой, такие мероприятия давно стали традицией, от которой организаторы не отказались и в этот раз. Праздничную атмосферу участникам праздника создавали музыканты духового ансамбля. Жители района не только фотографировались вместе с ними, но и всячески поддерживали, танцевали в фойе под музыку военных и послевоенных лет.

Следует отметить, что во время мероприятия большое внимание было уделено соблюдению действующих правил безопасности. Аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное ответственно подошел к этому вопросу. Гостей просили пользоваться санитайзерами, зрителям предоставили одноразовые маски и перчатки. В зале строго соблюдалась социальная дистанция.

Старожил района Чертаново Центральное Татьяна Дебабова призналась после мероприятия, что ей очень понравился концерт.

— Артисты замечательно выступили, понравились все без исключения. Тема мероприятия, конечно, важная. Нам нельзя забывать Великую Отечественную войну, людей, которые отдали свои жизни во имя Родины, — отметила Татьяна Дебабова.

В такие моменты, добавила женщина, она всегда вспоминает своего погибшего отца, сражавшегося за Сталинград.

— В те годы люди, уходя на фронт, защищали не только свою Родину, но и своих детей, жен, родителей, мы должны всегда помнить об этом, – сказала Татьяна Андреевна.

Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора