Новости

Осторожно, летучие мыши! В Мосприроде рассказали о правилах безопасности при встрече с рукокрылыми

15/09/2020

Мосприрода опубликовала памятку безопасного поведения при встрече с летучими мышами. Специалисты отмечают, что осень — это сезон повышенной активности рукокрылых.

Молодые и неопытные особи летучих мышей в золотое время года проявляют оживление. Они могут по ошибке залетать в квартиры, на балконы или в другие помещения. Как правильно вести себя в такой ситуации, рассказали зооэксперты.

Чаще всего причина необычных визитов летучих мышей заключается в поиске места для зимовки. Этих животных в Москве можно увидеть в заброшенных зданиях, парках, скверах, во дворах и даже в подъездах.

При встрече с «ужасом, летящим на крыльях ночи» следует поступать так:

Ни в коем случае нельзя:

  • Паниковать;
  • Пугать;
  • Причинять вред;
  • Брать голыми руками;
  • Кормить.

«Летающую мышь невозможно поймать в воздухе без риска серьезно навредить ей. Нельзя сбивать животное: так его можно только покалечить. Брать в руки летучую мышь надо очень аккуратно — кости у них хрупкие. Важно надеть плотные перчатки, которые невозможно прокусить», — предупредили специалисты. 

Отметим, что обратиться за помощью можно в Центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке по телефонам: 8 (968) 476-88-06, 8 (903) 210-16-67.  

Фото: Pixabay, ГПБУ «Мосприрода»

Метки:

Выбор редактора