Новости

Роман Концевой: Вакцинация диких зверей от бешенства проходит три раза в год

17/09/2020

Главный ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Южного административного округа Роман Концевой рассказал о профилактике бешенства у диких животных. Интервью со специалистом опубликовали в интернет-газете «Царицынский вестник».

Ветеринары вакцинируют от бешенства не только домашних, но и диких животных. О том, как происходит прививание питомцев, мы говорили в предыдущем материале. Сейчас же главный ветврач рассказал южанам о вакцинации от бешенства диких зверей. Она, по его словам, начнется в конце сентября, в последней декаде месяца.

«Вакцинация диких плотоядных, в частности лис, от бешенства происходит три раза в год: весной, летом и осенью, — отметил Роман Концевой. — В неблагополучных по бешенству местах производится раскладка приманок с пероральной вакциной. Такая работа на природных территориях Москвы ведется довольно давно».

Отмечается, что специалисты Станции для проведения вакцинации работают вместе с Мосприродой. Она предоставляет информацию о координатах лисьих нор. Возле каждой из них раскладывают 8-10 приманок.

Такая подкормка полезна диким животным. Однако москвичам не следует пытаться самостоятельно кормить зверей. Роман Концевой заметил, что многие обитатели природных территорий испытывают все меньше страха по отношению к человеку. Ветврач привел в пример негативных последствий белок.

«Нельзя забывать о том, что дикое животное остается диким. Желание отведать лакомство иногда оказывается для них сильнее страха перед большим двуногим — но скорость их реакции гораздо выше нашей… Постоянно появляются те, кого укусили белки», — предупредил специалист.

Ветеринар напомнил, что дикие животные способны самостоятельно добывать себе пищу. Если и возникает желание подкормить их, то нужно соблюдать определенные правила. Специальную памятку на такой случай подготовили в Мосприроде:

Фото: предоставила Мосприрода

Метки: , , ,

Выбор редактора