Новости

Продолжаются работы по строительству храмовых комплексов в районе

18/09/2020

Сегодня на территории Чертанова Центрального продолжается строительство трех храмовых комплексов. В начале сентября было проведено выездное совещание, в ходе которого комиссия проинспектировала две стройплощадки в районе.

Первый объект, который посетили проверяющие, – это храмовый комплекс Живоначальной Троицы в Чертанове (улица Днепропетровская, владение 16), второй – храм в честь Святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, на улице Красного Маяка, владение 19, корпус 1. В работе совещания приняли участие представители префектуры ЮАО, строительных организаций, и.о. главы управы района Чертаново Центральное Сергей Волков.

В храме на Днепропетровской улице, строящемся уже на протяжении нескольких лет, завершена кирпичная кладка колокольни, на нее подняты колокола. Здесь продолжаются работы по кладке барабана и звонницы.

Муниципальный депутат Сергей Жабин считает, что после завершения возведения храма Живоначальной Троицы он будет востребован у жителей.

— Чем больше будет новый храм, тем лучше для всех верующих. Сейчас на праздники людям иногда даже не хватает места внутри, — отметил депутат.

На территории комплекса также идет масштабное строительство дома причта, который занимает большую площадь – более двух тысяч квадратных метров. После завершения всех работ здесь разместятся воскресная школа, спортивный и актовый залы, трапезные и подсобные помещения.

Участники выездного совещания положительно оценили работы и на территории храмового комплекса в честь святителя Киприана на улице Красного Маяка.

На сегодняшний день храм полностью готов, завершаются работы по установке иконостаса. Здесь уже ведутся службы. Строительство дома причта планируется завершить к концу этого года, а в начале следующего – провести работы по благоустройству. Этот храм строят болгарские специалисты.

Директор филиала «ГлавБолгарСтрой Интернешнл» Нелли Стоянова представляла на выездном совещании генподрядчика объекта. Фирма вела строительство храма, а сегодня возводит и дом причта.

— Строительство дома причта мы начали в конце 2019 года. Весной из-за карантина вынуждены были приостановить работы, но как только было разрешено возобновить строительство, вновь вышли на объект. Сегодня внутри приходского дома штукатурятся и шпаклюются стены. Делаем потолки, закрываем контур здания, готовим его к зиме, ведется монтаж системы отопления, устанавливаем радиаторы, в подвальном помещении завершается монтаж центрального теплового пункта, — рассказала Нелли Стоянова.

Строителям предстоит выполнить монтаж канализации, сети отопления, водопровода, ливневой канализации, провести электроснабжение, освещение. Завершающая стадия работ – благоустройство территории храмового комплекса.

Настоятель храма Александр Иванченко добавил, что они очень ждут завершения строительства приходского дома.

— Мы планируем продолжать здесь работу реабилитационного детского центра для занятий с детьми-инвалидами. Будет выделено специальное помещение для работы логопеда-дефектолога. Также планируем учить детей резьбе по дереву, здесь же разместится и хор, — пояснил настоятель.

В числе участников выездного совещания была летчик-космонавт, герой Российской Федерации Елена Серова. Елена Олеговна уже не первый раз присутствует на подобных встречах в районе, она отметила, что видны хорошие подвижки на стройплощадках, проведены большие работы.

— В строительстве новых храмов участвуют жители, я видела даже кирпичи, на которых пишутся имена людей, сделавших пожертвования. Эти кирпичи потом закладывают в стены – так люди поддерживают строительство храмов возле своих домов, в своих районах. Радует, что процесс движется вперед – и колоссальными темпами, — отметила Елена Серова.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора