Новости

Разработан проект приказа МВД России нового административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений

21/09/2020

Согласно проекту, заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане РФ, законно находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, соответствующие требованиям статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Срок предоставления государственной услуги, в частности, в случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» или подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» составляет 30 рабочих дней.

Взимание госпошлины за предоставление государственной услуги осуществляется в порядке и размерах, установленных пунктами 43.1 и 44 части 1 статьи 333.33, с учетом требований статьи 333.35 Налогового кодекса РФ.

Проект разработан в целях реализации вступающих в силу 1 апреля 2021 года изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097. В частности, переработана система оценки навыков и умений, имеющихся у кандидата в водители, в условиях дорожного движения, пересмотрены ошибки с учетом степени влияния на безопасность дорожного движения. Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

Предлагается признать утратившим силу аналогичный Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995. Вступление в силу проекта приказа запланировано на 1 апреля 2021 года.

Старший помощник прокурора                   Н.А. Ермакова 

Выбор редактора