Новости

Как сменить фамилию ребенку, объяснили в «Берегине»

13/10/2020

Что предстоит родителям, которые затеяли сменить фамилию ребенку, рассказал юрист-консультант Семейного центра «Берегиня» Геннадий Николаев.

Как отметил специалист, необходимость в данной процедуре может возникнуть, например, при разводе, новой регистрации отношений, приеме ребенка в семью, неблагозвучности фамилии, по религиозным соображениям, а также по желанию самого маленького члена семьи.

«Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при смене фамилии органы опеки и попечительства должны учитывать его мнение при принятии решения, — отметил эксперт. — Если ребенку исполнилось 14 лет, то участие органов опеки вовсе не требуется. Однако согласие родителей необходимо».

По словам Геннадия Николаева, оба взрослых должны быть не против процедуры.

«Если оба родителя согласны, ЗАГС принимает их совместное заявление с приложением разрешения органов опеки, — пояснил Николаев. — Смена фамилии будет произведена через 30 дней».

Если же один из взрослых не согласится, принимать решение в споре будет суд. Однако в случае, если супруг лишен родительских прав, признан недееспособным, не платит алименты и не принимает участие в жизни ребенка, его мнение учитываться не будет.

Метки: , ,

Выбор редактора