Новости

Татьяна Дебабова: Для меня Совет ветеранов – одна большая и дружная семья

22/10/2020

В начале октября свой 80-летний юбилей отметила старожил района Чертаново Центральное, заместитель председателя местного Совета ветеранов, ветеран труда Татьяна Андреевна Дебабова.

С прекрасным праздником Татьяну Дебабову поздравили ее коллеги и друзья по ветеранской организации, подарили ей красивые букеты цветов, с которыми она сфотографировалась на память. Татьяна Андреевна призналась, что за столько лет они так сдружились и сплотились, что считают себя одной большой и дружной семьей.

Лично поздравил Татьяну Андреевну с юбилеем и участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин, отметивший этим летом свое 95-летие, – Татьяне Андреевне и ее друзьям есть, на кого равняться, чьему примеру следовать. Поздравления с праздником прозвучали и от председателя районного Совета ветеранов Зинаиды Тарзановой.

Татьяна Дебабова долгое время ведет в Чертанове Центральном огромную работу по патриотическому воспитанию школьников. Она постоянный участник памятных мероприятий в образовательных учреждениях. До пандемии была частым гостем музея боевой славы 12-й артиллерийской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования школы № 1582. Она рассказывала детям, как они с матерью ждали ее отца с фронта, но, к сожалению, так и не дождались. Он погиб под Сталинградом.

Татьяна Андреевна делится со школьниками и своими детскими воспоминаниями о том, как они с мамой ездили в Москву в 1945 году встречать День Победы, какой замечательный был праздник, все радовались и поздравляли друг друга.

— Он, действительно, был со слезами на глазах, потому что в этот день все вспоминали не вернувшихся с войны родственников. Вот и моя мама всегда хранила память о погибшем муже, моем отце. У папы была бронь с работы, но он три раза обращался в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Там и погиб, сражаясь за Сталинград. В нашей семье сохранилась похоронка. Мы даже после войны ездили туда, чтобы почтить память не только отца, но и всех русских солдат, погибших за свою страну. Я как-то спросила маму: наверное, ей жилось бы легче, если бы папа не ушел на фронт, тогда он остался бы жив. Но она со слезами на глазах ответила мне: «А кто бы тогда нас защищал?». И, действительно, в те годы люди защищали не только свою Родину, но и своих детей, жен, родителей, – рассказала Татьяна Андреевна.

Татьяна Андреевна, несмотря на то что всю жизнь работала инженером, – очень творческий человек. За это ее ценят коллеги и друзья. Она пишет замечательные стихи, часто читает их на различных встречах, имеет множество наград за участие в окружных и районных творческих фестивалях. Она с радостью вспоминает эти мероприятия, так как участвовала в них с удовольствием, любит делиться с людьми своим творчеством, слушать сочинения других поэтов. Сегодня она пишет на разную тематику. Но есть в ее творчестве и произведение, которое она посвятила своему отцу и которое всегда читает школьникам. Для нее важно, чтобы его подвиг и подвиг всех наших солдат никогда не был забыт.

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева не раз отмечала, что такие люди, как Татьяна Андреевна, представляют гордость нашего района. Они всегда активны, принимают участие в местных праздниках, мероприятиях, присутствуют на заседаниях Совета депутатов. Ольга Мальцева пожелала Татьяне Андреевне здоровья и долгих лет жизни.

— Для меня важно не сидеть дома, а стараться вести активный образ жизни, общаться с людьми, помогать им по возможности решать какие-то бытовые проблемы, особенно, если кто-то одинок, живет один, без родственников. Наверное, поэтому я уже много лет работаю в Совете ветеранов, надеюсь и дальше продолжать эту работу, — призналась корреспонденту нашей газеты Татьяна Дебабова.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора