Новости

«У литературы женское лицо»: форум станет ежегодным

09/11/2020

Второй форум «У литературы женское лицо», проект которого занял третье место в выездном командообразующем мероприятии среди участников городского конкурса «Лица района», планируется 5 марта 2021 года. Основной темой станет детская литература, рассказала автор и организатор проекта, сотрудник библиотеки № 151 в Центральном Чертанове Галина Каширская.

«Мы хотим сделать форум ежегодным. В 2021 году он планируется 5 марта. Если в этом году он был посвящен проблеме женского писательства, то на следующий мы запланировали обсуждение детской литературы», — сказала она.

Первый форум, в котором приняли участие около 30 человек, прошел 5 марта 2020 года. Приглашенные эксперты – писатели и психологи – рассказали, с чего начать женщинам, решившим взяться за перо, как раскрыть в себе новые способности.

«Мы хотели популяризировать женское писательство, повысить социальную значимость книги. В рамках форума молодые писательницы, финалисты литературных конкурсов, психологи, сказкотерапевты рассказывали об истории своего писательства, о том, как они начинали», — отметила автор проекта.

Каширская добавила, что из-за сложной эпидобстановки пока не принято решение, в каком формате пройдет форум, и не сформирован окончательный список участников.

Площадка для новых возможностей

«Уже после того, как первый форум состоялся, я узнала о конкурсе «Лица района», в котором проект занял третье место. На конкурсе отмечали тех, кто разработал на районном уровне социально значимые инициативы и имеет успешные практики по работе с населением. Так как у меня большое количество проектов, инициатив, решила взять ту, которая была последней», — уточнила библиотекарь.

Каширская отметила, что форум позволил не только объединиться жителям района, но и сделал библиотеку более популярной.

«Форум дал 10 % прироста числа читателей. Библиотека – это та площадка, где можно встретиться, организовать мероприятие, это пространство для самореализации, где читатель активный участник всех событий. Библиотека сейчас – это центр коммуникаций, мы не просто выдаем книжки, мы объединяем население нашего района», — подчеркнула она.

Метки: ,

Выбор редактора