Новости

Соблюдайте осторожность: Мосприрода напомнила о зверях в зимней спячке

10/11/2020

Специалисты Мосприроды напомнили москвичам о необходимости вести себя тихо и осторожно на природных территориях. Животные в столичных парках и лесопарках готовятся к спячке.  

«С понижением температуры окружающей среды часть животных, которых мы регулярно видим в весенне-осенний период, впадает в спячку. Таким способом они пережидают зиму и неблагоприятные условия для жизни», — рассказывают зооэксперты. 

Так, в «Битцевском лесу» чертановцам нужно будет обходить стороной дупла. Там могут отдыхать орешниковые сони – грызуны, которые засыпают первыми, еще в сентябре. Также не стоит тревожить ежей, пока еще накапливающих подкожный жир. Селятся колючие зверьки в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев. 

Под корягами укроются на зиму ужи с гадюками; в сухой листве переживать морозы будут насекомые; травяные лягушки спрячутся в водоемах, ручьях или некрупных речках. Ко всем этим местам человеку зимой лучше не приближаться. Однако, если в осенне-зимний период будут замечены проснувшиеся животные, их не нужно трогать. По словам экспертов, многие из этих сонь быстро найдут новое убежище и вновь впадут в спячку. 

Метки:

Выбор редактора