Новости

Евгения Рыбакова: Стараемся, чтобы людям было комфортно жить в районе

12/11/2020

Директор образовательного комплекса № 1582 Евгения Рыбакова вот уже более трех лет является депутатом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Она признается, что для нее это первый опыт в работе органов местного самоуправления, и он оказался интересным и познавательным.

— Евгения Валентиновна, за прошедшие три года какие основные принципы в депутатской работе для Вас стали главными?  

— Как только я была избрана депутатом, сразу же для себя решила, что приоритетом в моей работе будет принцип действовать в интересах жителей района. Так как руковожу довольно крупным образовательным учреждением, то часто ко мне обращаются родители наших школьников. Стараюсь всегда выслушать человека, понять суть его проблемы.

— Что сегодня волнует Ваших избирателей?

— Довольно часто обращения связаны с начислениями за жилищно-коммунальные услуги, люди считают, что им неверно рассчитали, например, квартплату. Также просят помочь проконтролировать ремонт в жилых домах, проверить, хорошо ли отработал подрядчик. Муниципальные депутаты участвуют в работе комиссий по приемке ремонта, контролируют благоустройство дворовых территорий. За это время уже четко стала понимать, на что важно обращать внимание при приемке. Депутаты проводят и мониторинг ярмарки выходного дня в районе, мы следим, чтобы не было нарушений в ее работе.

Жители ищут поддержку в вопросах ремонта детских площадок, кому-то не хватает лавочек во дворах. Подобные предложения обсуждаются на заседаниях рабочих групп, где вносятся коррективы в планы. Работаем в сотрудничестве с руководством управы района Чертаново Центральное, которое всегда откликается на любые наши депутатские запросы. Хотелось бы поблагодарить главу управы Владимира Михеева, его заместителей за помощь и поддержку.

Сегодня мы, депутаты, стараемся делать все для наших жителей, чтобы им было удобно и комфортно жить в районе.

— Евгения Валентиновна, среди Ваших коллег по депутатскому корпусу есть люди, которые уже работают в Совете несколько созывов. Они часто делятся своим опытом?

— Конечно. Три года назад нас хорошо восприняли в Совете и сразу же поддержали. Хотела бы лично поблагодарить главу муниципального округа Чертаново Центральное Ольгу Филипповну Мальцеву. К ней всегда можно обратиться за консультацией и получить грамотный совет, как поступить в той или иной ситуации.

— Депутатская деятельность не мешает выполнять Вашу главную работу – быть директором школы? Ведь Вы возглавляете крупный образовательный комплекс в районе.

— Конечно же, нет. Мне было интересно попробовать себя в депутатстве, была готова много работать. Наш комплекс, действительно, большой. Сегодня здесь обучаются и воспитываются около четырех тысяч детей. Жители знают нашу школу, стремятся отдать своего ребенка сюда учиться. Каждый год мы с большой радостью принимаем новых ребят.

— Как ведется обучение детей в условиях пандемии?

— Жизнь вносит коррективы в работу. Сейчас перед нами стоят новые задачи. Мы трудимся в условиях соблюдения строгих мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Учебный год начали в полном составе, школа открыла свои двери для всех учеников. Но с октября в очном режиме учатся только учащиеся 1-5-х классов. А ребята с 6-го по 11-й сегодня находятся в режиме дистанционного обучения. К нему мы были готовы, ведь технология эта отрабатывалась еще с весны, когда началась первая волна пандемии. Все наши педагоги владеют современными образовательными технологиями и успешно реализуют задачи с помощью дистанционного обучения.

Конечно, отношение может быть неоднозначным к этому, но мы стараемся соблюдать все санитарные нормы и надеемся, что, как только эпидемиологическая ситуация в Москве станет лучше, наши дети вернутся за школьные парты.

— Детские сады сегодня также продолжают свою работу?

— Да, все наши дошкольные отделения работают, соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, производится санитарная обработка зданий, педагоги носят маски, младший обслуживающий персонал и сотрудники клининговой компании, пищеблока носят еще и перчатки. Стараемся, чтобы пребывание детей в школе было безопасным. И пока нам это удается.

Могу сказать, что всем нам, и руководству школы, и педагогам, стало сложнее работать в условиях пандемии. Но мы стараемся, чтобы образовательный процесс не прерывался, и новые формы работы в формате онлайн были интересны нашим учащимся.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора