Новости

Ольга Мальцева рассказала о том, как проходит осенний призыв в условиях пандемии

18/11/2020

Продолжается осенняя призывная кампания, которая стартовала в России 1 октября. Этот призыв, как и весенний, проходит с усиленными мерами эпидемиологической безопасности. О работе в новых условиях мы поговорили с главой муниципального округа Чертаново Центральное, председателем районной призывной комиссии Ольгой Мальцевой.

— Ольга Филипповна, на Ваш взгляд, все ли сегодня делается руководством Объединенного Чертановского военного комиссариата для того, чтобы коронавирусная инфекция не помешала осеннему призыву?

— Сегодня в военкомате особым образом организована работа, строго соблюдаются меры санитарной защиты. Сотрудников военкомата, а также всех посетителей просят соблюдать правила безопасности, носить средства индивидуальной защиты. На входе нужно надеть бахилы, маску, перчатки. Обязательно используются бесконтактные термометры для измерения температуры тела всех входящих в помещение.

Как и весной, установлены медицинские посты, их сотрудники и проверяют температуру у пришедших посетителей и при необходимости выдают средства индивидуальной защиты. Помещения обрабатываются несколько раз в день, а воздух обеззараживается с помощью дезинфекторов. 

— Как проводятся заседания районной призывной комиссии? Изменился ли из-за пандемии формат их работы?

— На заседания призывной комиссии по-прежнему приглашаются молодые люди, которые призываются на военную службу в Вооруженные Силы РФ. С ними беседуют члены комиссии. В нее входят не только представители военкомата, но и сотрудники управы, образовательного учреждения, отдела МВД района Чертаново Центральное.

Студентам предоставляется отсрочка на время учебы в вузе. Большинство ребят, кто в этом году после 11 класса не поступал в институты, изъявили желание служить в армии. Радует отношение родителей призывников, их поддержка в этом вопросе.

— Есть ли какие-то проблемы с организацией осеннего призыва?

Все проблемы стараемся решать по мере возникновения. Работаем в тесном сотрудничестве с руководством Чертановского военкомата. Мероприятия по розыску уклонистов проводят сотрудники районного отделения МВД. Стараемся все работы организовывать в сотрудничестве с управой, ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное», местными общественными пунктами охраны правопорядка.

— Ольга Филипповна, как Вы считаете: что сегодня нужно сделать, чтобы повысить престиж службы в армии среди молодых людей?

— В последние годы у молодых людей изменилось отношение к службе в армии. Многие понимают, что служить надо, некоторые ребята приходят на заседание комиссии даже уже зная, в какой род войск хотели бы попасть. Многие мечтают о престижных частях, Президентском полке, ВДВ, спецназе. В нашем районе вот уже несколько лет в образовательных учреждениях проводятся разъяснительные беседы, лекции, семинары с допризывной молодежью, работают кадетские классы. Сегодня одна из основных задач – психологическая подготовка к службе в армии молодых людей.

— В муниципальном округе часто проводятся местные военно-патриотические мероприятия для школьников. По Вашему мнению, они помогают ребятам морально подготовиться к службе в армии?

— Действительно, на протяжении нескольких лет в муниципальном округе большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Мы проводим местные мероприятия, которые помогают не только знакомить школьников с азами военной науки, но и учат их работать в команде. Также проводили экскурсию в парк «Патриот», приглашали на нее ветеранов, они рассказывали ребятам о военной истории нашей страны. Сейчас, из-за пандемии, такие массовые мероприятия, к сожалению, запрещены. Но в будущем мы планируем обязательно продолжить эту работу со школьниками.

Также наши ребята всегда принимают участие в столичном Дне призывника, мероприятия, приуроченные к нему, пока тоже приостановлены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Думаю, они будут возобновлены в будущем. Потому что допризывная подготовка молодежи – это одна из главных задач, которая стоит перед военкоматом, руководством района и муниципального округа. Уверена, что в армию ребята должны идти уже подготовленными, чтобы они могли быстро адаптироваться к службе.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора