Новости

УВД по ЮАО информирует: 30.11.2020

30/11/2020

Полицейские Южного округа столицы выявили факт нарушения миграционного законодательства

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Бирюлево Западное г. Москвы выявили факт фиктивной регистрации граждан.

В ходе проверки жилого сектора полицейские установили, что местный житель за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал в своей квартире приезжих граждан, заведомо зная, что проживать они там не будут.

По данному факту подразделением дознания территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские юга столицы задержали подозреваемую в покушении на сбыт наркотических средств

Оперуполномоченные Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮАО задержали подозреваемую в покушении на сбыт наркотических средств.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на Севанской улице была задержана 33-летняя жительница столицы. В ходе личного досмотра у женщины было обнаружено и изъято вещество неизвестного происхождения. Согласно результатам исследования изъятое является наркотическим средством — героином, общей массой более 60 граммов.

Следствием ОМВД России по району Царицыно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и статьей 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В День матери Госавтоинспекторы Южного округа Москвы обратились к мамам-автолюбителям

Дорожные полицейские на юге столицы поздравили женщин с Днем матери.

Сотрудники Отдела ГИБДД УВД по ЮАО города Москвы организовали праздничный рейд в районе Москворечье-Сабурово для мам, гуляющих со своими детьми.

Во время мероприятия автоинспекторы напомнили матерям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дорогах и во время прогулок с детской коляской.

Также призвали мам-автолюбителей быть внимательными на дороге, соблюдать Правила дорожного движения, поскольку от этого зачастую зависит не только их собственная безопасность, но и жизнь и здоровье их ребенка.

В завершение акции всем мамам вручили цветы и памятки о правилах безопасного поведения на дороге, а малышам сотрудники Госавтоинспекции вручили шоколадные сувениры.

Все женщины были приятно удивлены и поблагодарили сотрудников за такое неожиданное и праздничное мероприятие.

МВД разъясняет: что делать, если в отношении гражданина совершено противоправное деяние

Полицейские напоминают о правах граждан, ставших жертвами преступления или правонарушения.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены — следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию. С заявлением или сообщением о преступлении либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время — лично в территориальный органы МВД России, через официальные сайты, а также по телефону. Соответственно, заявление и сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме. Напоминаем, что на территории России со всех мобильных телефонов вне зависимости от того, к какому оператору они подключены, в полицию можно позвонить по номеру «102».

Сегодня также развиваются специализированные интернет-сервисы, посредством которых можно обратиться с заявлением в полицию. Один из примеров — сайт «Забизнес.рф» (https://забизнес.рф/), который работает с ноября 2019 года и представляет собой электронный ресурс для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Полицейские Южного округа столицы напоминают об ответственности за нарушения миграционного законодательства

Сотрудники полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают иностранным гражданам, незаконно осуществляющим трудовую деятельность в столице, об ответственности за нарушения миграционного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В случае если вышеуказанное нарушение совершено на территории города Москвы, то за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ).

За повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ).
Полиция просит всех, кому что-либо известно о возможных нарушениях иностранными гражданами миграционного законодательства, сообщить по телефону (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – «112»).

Полицейские УВД юга столицы задержали подозреваемого в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве.

В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением о мошенничестве обратился житель столицы. С его слов стало известно о том, что его малознакомый предложил ему свои услуги в постройке загородного дома. Договорившись о сумме, заявитель перевел денежные средства, после чего злоумышленник перестал выходить на связь. Ущерб составил 250 000 рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 32-летний приезжий. Похищенное не изъято.

По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Выбор редактора