Новости

Как справиться с усталостью, посоветовали мамам эксперты «Берегини»

01/12/2020

Семейный центр «Берегиня» составил рекомендации для уставших мам. Эксперты поделились, где взять новые силы, и как справиться с лишним чувством вины.

Образы идеальных мам из социальных сетей подталкивают современных родительниц жить по определенным правилам. Каждое несоответствие картинкам из интернета рождает чувство вины и сомнение в себе, как матери. Все это, в свою очередь, истощает и лишает возможности для самосовершенствования.

Избавляемся от источника проблем

Идеальных мам не существует. Такую простую истину надо осознать и принять в первую очередь. Также не стоит забывать о том, что правильного метода по воспитанию, подходящего для каждого ребенка, еще не изобрели. Кроме того, важно уделять время для удовлетворения своих желаний и не строить всю жизнь вокруг малыша. В пример эксперты ставят слова психолога Людмилы Петрановской:

«Вы имеете право уходить по делам, а ваш ребенок имеет право из-за этого расстраиваться. Вы имеете право заводить новых детей, а ребенок имеет право ревновать к ним. Вы имеете право развестись, а ребенок имеет право страдать из-за этого».

В новый день с новыми силами

Важно не только избавиться от чувства вины, но и вернуться к хорошему душевному состоянию. Для этого надо найти то, что вдохновляет, позволяет отдохнуть и вернуть себе силы. Помогут любимое хобби, прогулка без ребенка и другие интересные вещи.

Помимо этого, нужно обращать внимание на свои достижения и хвалить себя за удачные решения.

«Записывайте, фотографируйте, делитесь с близкими – как ловко вы смогли успокоить малыша, как удачно устроили праздник, какое вкусное печенье испекли вместе. А в минуты уныния бывает очень полезно перелистать старые записи и фотоальбомы, вспомнить самые светлые моменты своего родительства», — заключили эксперты Семейного центра.

Метки:

Выбор редактора