Новости

Сергей Жабин рассказал о том, как проходит осенний призыв в армию

21/12/2020

О задачах по выполнению наряда по осеннему призыву граждан РФ на военную службу в районе рассказал на прошедшем в конце ноября заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное заместитель председателя Сергей Жабин.

Он напомнил собравшимся депутатам, что осенняя призывная кампания началась в октябре на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и по указу Президента «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу». Продлится она до 31 декабря.

— С начала октября проводятся заседания районной призывной комиссии, работу которой возглавляет глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева. Наряд на осенний призыв по району Чертаново Центральное составляет 56 человек, — отметил Сергей Жабин.

По его словам, работа по оповещению призывников проводится в тесном взаимодействии с управой, работниками предприятия «Жилищник района Чертаново Центральное». К ней подключаются и сотрудники отдела Министерства внутренних дел России по району Чертаново Центральное, местные общественные пункты охраны порядка.

— Необходимо отметить, что около 90 процентов призывников будут служить в воинских частях и соединениях, которые дислоцируются на территории Центрального федерального округа, — рассказал Сергей Жабин.

Он добавил, что работа по оповещению юношей является сложной. Трудности возникают чаще всего из-за проблем с пропиской молодых людей. Иногда призывники прописаны в Чертанове Центральном, а фактически проживают по другим адресам, поэтому они не являются на призывную комиссию.

Но выявление уклонистов в районе продолжается. Недавно в Чертановский межрайонный следственный отдел Следственного управления по Южному административному округу Москвы поступили сообщения об уклонении двух граждан от призыва на военную службу. По информации прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры Максима Щербакова, были проведены проверки и возбуждены уголовные дела в отношении молодых людей. Постановления о возбуждении дел на этих уклонистов межрайонной прокуратурой были признаны законными, их расследование взято на контроль.

После завершения осенней призывной кампании работа в этом направлении не прекратится. И сегодня муниципалитет ставит перед собой несколько основных задач.

В числе главных – организация взаимодействия с руководителями учреждений и должностными лицами, ответственными за военно-учетную работу, по обеспечению возможности своевременного оповещения и явки граждан по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

— Совместно с правоохранительными органами необходимо продолжать работу по розыску граждан, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, — отметил на прошедшем заседании Совета депутатов Сергей Жабин.

Депутат подчеркнул, что важно активно работать со средствами массовой информации Южного округа столицы, а также привлекать федеральные каналы и издания, чтобы показывать, как проходит призыв в районе.

Несмотря на трудности, призывная кампания продолжается и близка к завершению. В ноябре военный комиссар Москвы Виктор Щепилов провел пресс-конференцию в Чертановском военкомате. Он поблагодарил за сложную работу в условиях пандемии глав муниципальных округов, возглавляющих районные призывные комиссии. Также был отмечен профессионализм руководства Чертановского военкомата, его сотрудников.

Добавим, что осенний призыв проводится в условиях режима повышенной готовности. Сегодня предпринимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности молодых людей и членов призывных комиссий. Соблюдается социальная дистанция, в помещениях все находятся строго в защитных масках и перчатках. В здании Чертановского военкомата постоянно дежурят медицинские сотрудники, они измеряют температуру бесконтактными термометрами, проводится дезобработка помещения, везде установлены санитайзеры.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора