Новости

В столице рассказали об итогах работы Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2020 году

25/02/2021
В столице рассказали об итогах работы Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2020 году. Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

МГСЧС обеспечила функционирование мегаполиса в период пандемии, защиту жителей и объектов городской инфраструктуры от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В подведении итогов приняли участие заместитель министра МЧС России Илья Денисов, заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков, руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов, начальник ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Желтов и руководители органов исполнительной власти Правительства Москвы.

— В минувшем году органы управления, силы и средства МГСЧС в кратчайшие сроки были мобилизованы на борьбу с пандемией коронавируса. Столичная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций вновь доказала свою высокую эффективность, обеспечив нормальное функционирование мегаполиса, защиту жителей и объектов инфраструктуры от пожаров и других ЧС, — отметил в обращении к участникам руководитель Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря проведенной работе, в 2020 году на 66,7 процента сократилось количество происшествий по сравнению с прошлым годом. На пожарах, ДТП и акватории было спасено 1906 человек. С целью предотвращения гибели людей, пожарными и спасателями проведено более 65 тысяч профилактических мероприятий в организациях, а также с жителями многоквартирных и частных домов. Сотрудниками Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах было спасено 94 человека, оказана первая помощь 153 пострадавшим, проведено более 207 тысяч мероприятий по пропаганде безопасного поведения на водоемах с охватом 137 тысяч москвичей.

Операторами Системы 112 за 2020 год принято и обработано более 2,8 миллиона вызовов по единому номеру «112» от жителей столицы, попавших в беду.

В Учебно-методическом центре по ГОиЧС было обучено 26 483 руководителей органов власти и организаций, огнеборцев, спасателей и специалистов по вопросам гражданской обороны. В связи с введением ограничительных мер, большинство занятий проводилось в онлайн-формате с применением электронных образовательных технологий. В Центре реабилитации спасателей и пожарных за год восстановили здоровье 1275 человек, а также было выполнено 24 139 медицинских процедур.

В период пандемии сотрудники Пожарно-спасательного центра обеспечивали пожарную безопасность во время строительства госпиталей для больных коронавирусом, 1293 раза выезжали по заявкам с COVID-19 и более 1000 — на дезинфекцию помещений и объектов столицы. В целях ограничения распространения коронавируса, с 26 марта по 1 августа 2020 года 3,6 тысяч специалистов Пожарно-спасательного центра дежурили в аэропортах столицы и встретили 82,5 тысячи граждан, вернувшихся из-за границы.

Силами пожарно-спасательного гарнизона Москвы было ликвидировано 7 833 пожара, число которых сокращено на 19% по сравнению с 2019 годом. В ТиНАО сформированы и заступили на боевое дежурство расчеты трех новых пожарно-спасательных отрядов общей численностью 288 сотрудников — в Щербинке, поселениях Киевский и Московский.

В Московском авиационном центре за прошлый год пилоты и спасатели 690 раз привлекались для оказания помощи пострадавшим, включая 294 вылета для санитарной эвакуации и 396 выездов на чрезвычайные происшествия, в результате чего было спасено 469 человек. Вертолеты провели 580 воздушных разведок пожароопасной и паводковой обстановки, при этом обнаружили 4 очага возгорания.

Благодаря хорошей работе Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, всех городских структур и экстренных служб, безопасность населения и территорий столицы была обеспечена на высоком уровне.

Метки: , , ,

Выбор редактора