Новости

Проводили зиму и встретили весну на праздновании Масленицы

16/03/2021

Весело и радостно отметили жители района Чертаново Центральное праздничную масленичную неделю. Конкурсы, хороводы, народные песни… Эти и многие другие развлечения ждали чертановцев на проводах зимы.

«Здравствуй, Масленица!» Под таким названием в школе №1173 прошли мероприятия, посвященные масленичной неделе. Малыши знакомились с народными традициями, которые связаны с проводами зимы и встречей весны, учились рисовать солнышко при помощи пластиковой вилки, изучали народные песни, старинные игры.

На занятиях мальчишки и девчонки узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает это название и откуда берет начало праздник. Ребята приняли участие в выставке праздничных рисунков и стенгазет «Широкая Масленица». А еще было много веселья, радости и отличного настроения!

В прошедшее воскресение в Парке 30-летия Победы прошли праздничные гуляния в честь Масленицы. Организатором мероприятия выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. С любимым и веселым праздником жителей поздравили депутаты Елена Савостикова и Сергей Жабин.

Постоянные гости Масленицы — активистки районного Совета ветеранов, которые пришли на праздник вместе с председателем Зинаидой Тарзановой.

Женщины рассказали, что они каждый год с радостью провожают зиму и встречают весну на мероприятиях в Парке 30-летия Победы. Во многом им нравится приходить в парк, потому что здесь их всегда ждет прекрасный подарок — концерт.

На праздничном концерте выступил ансамбль «Казачий дюк», песни из репертуара этого творческого коллектива давно любимы всеми. «Казачий дюк» уже не первый раз приезжает на праздники в район Чертаново Центральное. Творчество коллектива хорошо знакомо и любимо жителями. «Не для меня», «Снежочки», «Маруся раз, два три, калина». Жители с удовольствием подпевали артистам, танцевали с ними.

— Это настоящий праздник для всех нас. Спасибо организаторам и артистам, — сказала старожил района, почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Баринова.

Также на празднике покорили всех аниматоры, которые предстали перед чертановцами в образах скоморохов. Они не только развлекали детей, но и не давали скучать взрослым. Все вместе водили хороводы, пели русские народные песни, провожали зиму и встречали весну-красну!

Не остались в стороне от праздника и учащиеся образовательного комплекса №1582. Здесь в школьном музее «Берега» прошел праздник «Как на масленой неделе из печи блины летели!». Мальчишки и девчонки узнали об истории празднования Масленицы, знакомились с пословицами, поговорками, отгадывали загадки и пели частушки, посвященные проводам зимы.

Метки: , ,

Выбор редактора