Новости

Анатолий Северухин был для всех примером жизнелюбия

02/04/2021

В феврале этого года пришла скорбная новость о том, что перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Анатолия Кондратьевича Северухина. Ветеран на протяжении долгих лет жил в районе Чертаново Центральное, вел активную работу в местном Совете ветеранов. Несмотря на возраст, а ему в прошлом году исполнилось 95 лет, он находил в себе силы принимать участие в различных мероприятиях, никогда не жаловался на здоровье, наоборот, охотно делился со всеми секретами долголетия. Почетный ветеран Москвы и Пограничных войск, почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное Анатолий Кондратьевич Северухин всегда был настоящим примером жизнелюбия для всех нас.

Завтра, 3 апреля, родственники ветерана, его друзья и коллеги соберутся, чтобы почтить память об этом прекрасном человеке, который ушел из жизни 40 дней назад в конце февраля. До своих последних дней он всегда находил силы принимать активное участие в жизни любимого района и местного Совета ветеранов. Был почетным гостем на любом мероприятии.

Участник Великой Отечественной войны Анатолий Кондратьевич Северухин был довольно известен в районе. Он всегда любил принимать участие во встречах со школьниками, рассказывал им о войне, о своей службе на границе и даже читал стихи собственного сочинения. Он был постоянным участником памятных мероприятий в районе, приуроченных к знаменательным датам. Был одним из почетных гостей на празднике в Парке 30-летия Победы, где в 2019 году состоялась церемония торжественного открытия обновленной экспозиции военной техники. Она была дополнена танком Т-64А.

Анатолий Северухин признавался, что для него война началась в январе 1943 года, когда он был призван в пограничные войска. После направлен на Северный Кавказ для борьбы с бандитским подпольем. Он участвовал в знаменитом параде на Красной площади в 1945 году. Поэтому ветеран всегда был долгожданным гостем на мероприятиях, посвященных Дню Победы. Он говорил, что для него такие встречи были самым дорогим в жизни. Он очень любил смотреть парад на Красной площади с трибуны.

В биографии Анатолия Кондратьевича была не только Великая Отечественная война. Он принимал участие и в военной операции, которая проводилась в Афганистане. Ветеран был награжден медалями «За победу над Германией», «За отличие в охране государственной границы» и другими.

Осенью прошлого года Анатолий Кондратьевич Северухин получил звание «Почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное». Его лично поздравила глава МО Ольга Мальцева. Он был очень рад.

— Конечно, не хватает Анатолия Кондратьевича Северухина, для нас он был настоящим товарищем и другом. К сожалению, ветераны в силу преклонного возраста уходят от нас. На сегодняшний день в районе Чертаново Центральное в живых осталось 29 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Хочется пожелать всем здоровья, — отметила нашей газете председатель районного Совета ветеранов Зинаида Тарзанова.

Метки: , ,

Выбор редактора