Новости

Участники дискуссионного клуба вспомнят летчика-космонавта Алексея Губарева

08/04/2021

Активисты районного Совета ветеранов вместе с руководством библиотеки №143 планируют проведение мероприятий дискуссионного клуба. Как рассказал один из инициаторов проекта Владимир Симинский, завтра, 9 апреля, пройдет встреча, посвященная Дню космонавтики.

— Мы обсудим с участниками дискуссионного клуба этапы развития космонавтики, ее прошлое, настоящее и будущее. Вспомним и дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Губарева, который жил в нашем районе, — рассказал Владимир Симинский.

Памятник, установленный несколько лет назад возле станции метро «Пражская», имеет прямое отношение к Алексею Губареву, который стал участником программы «Интеркосмос» и совершил свой второй полет в марте 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком.

Несколько лет назад при поддержке муниципальных депутатов и управы района был открыт музей космонавтики им. летчика-космонавта Алексея Губарева. Он расположен в школе № 1173. Большую помощь в его создании оказала дочь космонавта – Ольга Губарева, которая передала в музей личные вещи отца, его военную форму, различные книги и журналы.

Метки: , , ,

Выбор редактора