Новости

Подводим итоги года

30/12/2013

3

В канун Нового года принято подводить итоги, намечать планы на будущее. Несомненно, жителям Орехова-Борисова Южного уходящий год запомнится благодаря масштабным благоустроительным работам, проводившимся в рамках программы комплексного развития района. С какими достижениями наш район подошел к завершению 2013 года? Что в планах и перспективах? На эти вопросы мы попросили ответить заместителя главы управы района Орехово-Борисово Южное Веру Лев.

— Вера Ивановна, удалось ли районным властям в 2013 году выполнить все намеченное в плане благоустройства?
— В текущем году было сделано немало, чтобы наш район стал еще уютнее и красивее. Благоустроены 72 дворовые территории (проведены работы по ремонту асфальтового покрытия, замене бортового камня, ремонту ограждений, установке малых архитектурных форм, обновлены газоны), выполнено художественное оформление 18 трансформаторных подстанций и центральных тепловых пунктов.
Проведен капитальный ремонт трех спортивных площадок — на Елецкой улице, 17 (корпус 2), 33 (корпус 2), а также на улице Генерала Белова, 53–55. При выполнении работ применялись самые современные материалы в соответствии с нормативными требованиями. В 2013 году также проводились работы в рамках городской программы «Светлый двор» — на дворовых территориях, спортивных и детских площадках было установлено более трехсот опор освещения. Хочу подчеркнуть, что при формировании программы благоустройства мы старались максимально учитывать пожелания и предложения жителей района.
Кроме того, было выполнено благоустройство пришкольных территорий в соответствии с согласованным с руководством образовательных учреждений перечнем работ, проведена реконструкция 6?школьных стадионов.
В этом году началось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц. Уже в основном завершено возведение стен, ведется укладка сводов. Планируется, что работы будут закончены в апреле 2014 года.
Очень важным событием в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры округа и района стала завершившаяся реконструкция Каширского шоссе. Была расширена проезжая часть магистрали, построены новые дублеры и разворотный тоннель, оборудованы полосы для общественного транспорта. Главные цели, которые стояли перед проектировщиками и строителями, — увеличение пропускной способности шоссе, снижение количества заторов.
— В своей работе управа тесно взаимодействует с депутатами Совета депутатов. Расскажите, как строится это сотрудничество?
— Программа благоустройства дворовых территорий района формируется при непосредственном участии муниципальных депутатов. Регулярно встречаясь с жителями, аккумулируя их предложения и замечания, народные избранники помогают исполнительной власти и коммунальным службам наметить объемы и виды работ, особенно востребованных горожанами.
Одним из самых острых вопросов в системе ЖКХ является выборочный капитальный ремонт, в частности, многим зданиям жилого фонда требуется ремонт кровли. В 2013 году эти работы были выполнены в 13 домах. Они будут продолжены и в следующем году — планируется отремонтировать кровли 24 многоквартирных домов.
— Впереди новогодние и рождественские праздники. Что бы вы хотели пожелать жителям нашего района?
— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова и пожелать здоровья, счастья, согласия, достатка и оптимистичного взгляда в будущее!

Беседу вела Н. Куляева

Выбор редактора