Новости

Замглавы управы Чертаново Центрального Елена Дубовик рассказала об организации торговли в районе

21/07/2015
Среди участников ярмарки фермеры из различных регионов России – Тамбовской области, Липецкой области, Краснодарского края и т. д.
Среди участников ярмарки фермеры из различных регионов России – Тамбовской области, Липецкой области, Краснодарского края и т. д.

Летний сезон – пора свежих овощей, фруктов и ягод. О том, где купить продукцию местных производителей, куда жаловаться, если товар не соответствует качеству, и как попасть на ярмарку выходного дня продавцам, мы поговорили с заместителем главы управы района Чертаново Центральное по вопросам экономики, торговли и услуг Еленой Дубовик.

— Елена Александровна, сколько в районе ярмарок выходного дня? Насколько активно жители покупают на этих ярмарках? Довольны ли они качеством и ценой товаров?

— В районе функционирует ярмарка выходного дня по адресу: ул. Красного Маяка, вл.3. Она рассчитана на 20 торговых мест, и у жителей района она пользуется большой популярностью. Среди участников ярмарки фермеры из различных регионов России – Тамбовской области, Липецкой области, Краснодарского края и т. д. Жители всегда могут приобрести свежие продукты питания по доступным ценам. Жалоб на качество продукции и цены в управу не поступало.

— Какова процедура предоставления мест на ярмарках? Не слишком ли она сложная?

— Предоставление мест на ярмарке регламентируется Постановлением Правительства Москвы № 372-ПП от 3 июля 2014 года «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке выходного дня в городе Москве» через портал государственных услуг исключительно в электронном виде. Отмечу, что в Москве практически все госуслуги переведены в электронный вид. Это обеспечивает прозрачность и честность регистрации участников ярмарки. Все предприниматели, изъявляющие желание участвовать в ярмарках выходного дня, находятся в равных условиях. Предоставив полный пакет документов согласно требованиям постановления, есть возможность получить место на любой ярмарке выходного дня в городе Москве.

— Расскажите, каким образом осуществляется контроль в области пресечения несанкционированной торговли в районе?

— На территории района в ежедневном режиме работает мобильная рабочая группа по пресечению несанкционированной торговли, в состав которой входят сотрудники управы района, сотрудники ОМВД России по городу Москве по району Чертаново Центральное. В случае выявления фактов несанкционированной торговли управой района в соответствии с КоАП города Москвы составляется протокол об административном правонарушении, и товар изымается.

— Елена Александровна, какие мероприятия в сфере потребительского рынка и услуг пройдут в ближайшее время в районе Чертаново Центральное?

— Основной задачей на ближайшее время в сфере развития потребительского рынка является упорядочивание размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с новыми требованиями постановления Правительства Москвы. Объекты, у которых истек срок действия договоров и не вошедшие в схему размещения, подлежат выводу с территории района. Торговые объекты, вошедшие в схему размещения, теперь будут предоставляться на конкурсной основе в уже готовые торговые модули, установленные городом.

— На какие проблемы в сфере торговли чаще всего поступают жалобы от населения? Как вы их решаете?

— Основные жалобы населения поступают на некачественные товары, нарушение сроков их поставки. Каждая жалоба рассматривается индивидуально. Если есть возможность решить проблему в досудебном порядке, управа оказывает содействие в общении с руководством предприятия, разъясняет заявителям права и обязанности потребителей и продавцов в соответствии с законом «О защите прав потребителей в РФ». Как правило, при обращении на некачественные товары управой направляется письмо в Роспотребнадзор для проведения проверки магазина на предмет соблюдения правил торговли. В связи с производимым сносом торговых объектов участились обращения жителей по поводу сноса и строительства альтернативных объектов торговли. Однако на месте снесенных объектов строительство новых не планируется и практически по всем адресам в шаговой доступности функционируют стационарные предприятия, реализующие аналогичные товары или предоставляющие аналогичные виды услуг.

Метки: , , ,

Выбор редактора