Новости

Собянин открыл самое «вкусное» событие года – Фестиваль варенья

14/08/2015
Главное «вкусное» событие года открыл Сергей Собянин в Москве
Главное «вкусное» событие года открыл Сергей Собянин в Москве

Главное «вкусное» событие года открыл Сергей Собянин в Москве вечером 13 августа.
Музыкальным украшением фестиваля называют балет на роликовых коньках, который пройдёт на фестивальной площадке на площади Революции. Балет в постановке российского фигуриста Петра Чернышева по мотивам сказки Джанни Радари «Чиполлино» также тематически привязан к фестивалю. Добавим, что площадь Революции на время фестиваля будет носить название «Центральная фруктовая площадь», а площадка между Манежной площадью и площадью Революции – «Фруктовый вернисаж» – здесь представят свое мастерство те, кто занимается карвингом.
Мэр Москвы Сергей Собянин был на площадке фестиваля на «Сочной набережной» – так теперь называется Манежная площадь.
«Позвольте москвичей поздравить сегодня с открытием московского летнего фестиваля под названием «Варенье», в котором будут участвовать, я уверен, миллионы москвичей и гостей столицы. Большой летний праздник, на котором можно не только попробовать варенье из фруктов или арбузов, но и хорошо отдохнуть», — сказал Сергей Собянин. Сергей Собянин также напомнил, что в новой городском празднике этом году участвуют продавцы варенья 40 областей и республик Российской Федерации и 19 представителей иностранных государств.
Специально для фестиваля подготовлен фирменный стиль и арт-объекты: огромные банки с вареньем, песочные скульптуры, которые украсят площадки фестиваля, оформленные дизайнерами. Кроме того, будет впервые зажжен 11-метровый световой шар-арбуз, установленный на Манежной площади. На Тверской площади, которую на время фестиваля переименуют в Арбузную, установлен гигантский лабиринт из натурального лавра и олеандра — в виде гигантской дольки арбуза. В фестивале принимают участие 3,2 тыс. столичных магазинов, 1,6 тыс. кафе и ресторанов, 30 рынков города, а также городские парки культуры и отдыха.
На фестивале будут продаваться варенье, кондитерские изделия и другая продукция из 40 российских регионов и 19 зарубежных стран.
В самих же фестивальных шале, расположенных по всему городу, будут продавать варенье из кактусов, перца чили, лепестков роз, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, из кабачков и груши с ванилью, из еловых шишек и кедровых орешков.

Схема площадок фестиваля "Московское варенье"
Схема площадок фестиваля «Московское варенье»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора