Новости

В московских центрах госуслуг время в очереди составляет 3 минуты

25/08/2015
МФЦ Чертаново Центральное
По развитию центров государственных услуг Москва занимает лидирующие позиции в мире

Центры госуслуг существуют в Москве уже четыре года. Мероприятия в честь этого события в столице запланированы на 29 августа. Отмечается, что в формате праздника жители смогут озвучить больше пожеланий и предложений по работе центров.

Кроме того, 4-летию работы центров госуслуг приурочена пресс-конференция, которая состоялась сегодня, 25 августа, в правительстве Москвы. Об итогах работы рассказала директор МФЦ Елена Громова. Она заявила, что Москва является лидером по оказанию государственных услуг в специализированных центрах. Кстати, один из лучших показателей в мире у столичных МФЦ связан со скоростью оказания услуг.

«Москва – лидирует в мире по этому показателю. Больше 15 минут сейчас в центрах ожидает 1 из 150 посетителей. А в начале 2014 года — практически каждый пятый. Среднее ожидание по нам составляет сейчас три минуты, процент отклонения от нормативов составляет 0,3 %», — сказала Елена Громова.

Отметим, что ежедневно в столичные центры «Мои документы» обращаются свыше 70 тысяч человек, тогда как год назад – посетителей в день было около 50 тысяч. Всего на данный момент в центрах можно получить более 150 госуслуг и свыше 200 документов от 24 ведомств. По словам Громовой, на данный момент, универсальные специалисты предоставляют 123 самые востребованные услуги, а это 80% от общего числа оказываемых услуг.
«За 4 года сеть МФЦ в Москве родилась, распространилась так, что мы входим по доступности и по охвату в лидирующую тройку мира и стандарты ее работы вышли на уровень мировых. Это, безусловно, очень хороший показатель, и сделали мы это только потому, что были готовы слышать и делать то, что нужно людям», — уточнила Громова.
С 26 августа в столице работают 110 центров «Мои документы». На территории новой Москвы действуют мобильные офисы, которые оборудованы всем необходимым для обслуживания заявителей.
«Ежемесячно они совершают по 50 выездов для приема посетителей и предоставляют 35 услуг», — пояснила руководитель столичных МФЦ.

Метки: , , ,

Выбор редактора