Новости

В Парке 30-летия Победы вновь сыграл духовой оркестр (фоторепортаж, видео)

03/09/2015

 

DSC_0191

«В городском саду играет духовой оркестр. На площадке, где сидишь ты, нет свободных мест…»
В сороковых годах прошлого века, играющий вальс духовой оркестр в летнем парке, стал одним из образов мирной жизни. 1 сентября 2015 года. Парк 30-летия Победы в районе Чертаново Центральное. Здесь звучат танго, фокстрот, знаменитое «Прощание славянки». На лавочках сидят как молодые люди, так и представители старшего поколения, для которых играет столичный духовой оркестр «Модерн».
«Сыграйте, пожалуйста, плясовую, а я станцую», — обращается к музыкантам пенсионерка Наталья Кузьминова.

И вот зазвучала «Распрягайте, хлопцы, кони» и женщина пустилась в пляс. Уже после она рассказала, что такой задорной и веселой была всегда. Да и сейчас, несмотря на возраст, а ей уже 83 года, Наталья Васильевна старается не терять оптимизма.
«А ведь раньше я 1 сентября всегда плакала. Мне очень хотелось учиться, но пришлось вместо этого работать, так как после войны отец нас бросил, а у мамы нас было восемь детей», — вспоминает женщина.
Еще одни жительницы района Валентина Мамыкина и Антонина Белянинова сказали, что когда услышали духовой оркестр, то просто не смогли пройти мимо и с удовольствием остались на празднике. Они считают, что такая музыка способна завлечь каждого.
«Тем более что звучат песни нашей молодости», — добавила Антонина Белянинова во время исполнения знаменитой «Смуглянки».
Конечно же, выступающие со сцены парка музыканты 1 сентября порадовали не только взрослых. Это, в первую очередь, был и праздник для детей, которые пошли в школу. К ним присоединились и совсем маленькие ребятишки, которые танцевали под музыку духового оркестра. Трехлетние Елена и Елисей так лихо отплясывали под джазовые мелодии, что взрослым было трудно сдержать улыбки. Музыканты исполнили множество песен, но больше всего аплодисментов «Модерн» получил от юных жителей за мелодию из мультфильма «Львенок и черепаха». Также на концерте была исполнена «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».
Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Валерий Турутин, вот уже больше 20 лет, работающий в оркестре, отметил, что сегодня правительство Москвы выполняет задачу по развитию народных парков.
«Я считаю, что надо развивать инфраструктуру и устраивать подобные праздники для жителей столицы. Мы благодарим организаторов праздника за то, что пригласили нас. Публика очень хорошая, видно, что многие шли со школы, все-таки сегодня День знаний. Радует, что люди танцуют и нам это очень приятно», — отметил музыкант.
По словам руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анны Гуровой, впервые праздник «Мелодия парка» был проведен в прошлом году. Тогда организаторы получили много благодарственных отзывов от жителей. Именно поэтому такие выступления духового оркестра было решено продолжить и в этом году. И это уже стало хорошей традицией!
Анна Ткаченко

DSC_0131 DSC_0148 DSC_0150 DSC_0159 DSC_0160 DSC_0168 DSC_0175 DSC_0176 DSC_0181 DSC_0189 DSC_0190 DSC_0192

 

Метки: ,

Выбор редактора