Новости

Собянин: Триумфальная площадь возвращается в качестве полноценного пешеходного пространства

03/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Триумфальную площадь

3 сентября после комплексной реконструкции открылась Триумфальная площадь в Москве. На торжественном мероприятии в честь открытия объекта присутствовал Сергей Собянин.
«Без преувеличения большое событие в городе», — указав на необыкновенную судьбу этого места и его историческую значимость, заявил Сергей Собянин. Он отметил, что площадь заметно преобразилась, а в ближайшее время на Триумфальном площади пройдёт работы по озеленению, которые станут заключительным этапом комплексного благоустройства объекта.
Решение о благоустройстве Триумфальной площади было принято Правительством Москвы в 2013 г. по окончании археологических раскопок.
Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции комплексного благоустройства и перспективного развития Триумфальной площади был проведен в прошлом году, в нем приняли участие 45 российских и зарубежных архитектурных бюро.
В апреле 2014 года Сергей Собянин написал электронное письмо москвичам с предложением выбрать один из вариантов будущего облика Триумфальной площади. В электронном голосовании приняли участие более 300 тысяч москвичей.
Работы по благоустройству Триумфальной площади были начаты 11 мая этого года. Общая площадь благоустройства – 1 га.
В ходе благоустройства Триумфальная площадь была выровнена с помощью подпорных стенок и гранитных ступеней по 1-й Брестской улице.
Площадь была замощена гранитом, устроены 1,45 тыс. кв. м газонов. Кроме того, в октябре – наиболее благоприятный для проведения работ по озеленению период – на площади будет высажено 41 дерево и кустарник (сирень, каштаны и липы).
Для освещения площади установлены 48 уличных торшеров, 72 светильника архитектурно-художественной подсветки.
Центральными элементами благоустройства Триумфальной площади стали 6 модульных павильонов, в которых разместились кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых. Кроме того, на площади установлены 88 малых архитектурных форм .
Отметим, что вопросы, связанные с выбором главных моментов благоустройства, решались совместно с жителями Москвы. Электронный референдум в приложении «Активный гражданин» был запущен ещё в прошлом году. Сергей Собянин выразил уверенность в том, что ожидания голосовавших в приложении граждан оправдались.
Добавим, что сегодняшним днём празднования на Триумфальной площади не закончатся. 5 и 6 сентября в честь Дня города на площади ожидается мероприятие «Москва поэтическая».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора