Новости

Собянин: Новый съезд Рязанской эстакады с МКАД ускоряет движение на этом участке на 25%

04/09/2015
Сергей Собянин открыл эстакаду на пересечении Рязанского проспекта и МКАД
Сергей Собянин открыл эстакаду на пересечении Рязанского проспекта и МКАД

Сегодня московский мэр Сергей Собянин открыл очередную эстакаду, построенную в рамках программы развития транспортной инфраструктуры Москвы. Эстакада, расположенная в ЮВАО, позволит значительно снизить траффик в данном районе – она сделает доступнее участок развязки на пересечении Рязанского проспекта и Московской кольцевой автомобильной дороги.
Сергей Собянин рассказал о ходе работ. По его словам, реконструкция эстакады была начата в прошлом году, сейчас же планируется закончить работы на второй эстакаде. «И я надеюсь, до конца года все основные работы вместе с тоннелем будут закончены», — заключил Сергей Собянин.
Марат Хуснуллин, который является заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, заявил, что пропускная способность на этом участке увеличится на 20-25%.
В целом реконструкция предусматривает замену устаревшей двухуровневой развязки типа «клеверный лист» на современную четырехуровневую развязку с направленными съездами и тоннелем. Проектом предусмотрено кроме строительства двух эстакад в центр, строительство левоповоротного тоннеля из области на внутреннюю сторону МКАД и реконструкция прилегающих участков МКАД, Рязанского и Лермонтовского проспектов с устройством переходно-скоростных полос. Кроме того, планируется устройство боковых проездов и подъездов к существующей застройке и строительство поста ДПС. Всего в рамках данного проекта будет построено более 6 км дорог.
Для удобства пешеходов предусмотрено строительство пешеходного моста на Рязанском проспекте и реконструкция подземного пешеходного перехода в районе 7 км МКАД.
По окончании строительства будет проведено благоустройство территории.
Реконструкция развязки позволит: отделить потоки автомобилей, двигающихся по прямому ходу МКАД, Рязанского и Лермонтовского проспектов от поворотного движения за счет устройства переходно-скоростных полос, увеличить пропускную способность дорог на этом участке на 25-30%, улучшить транспортную доступность районов Жулебино и Некрасовка, а также городов Люберцы и Жуковский Московской области, обеспечить комфортный доступ общественного транспорта к станции метро «Лермонтовский проспект». Кроме того, ожидается улучшение экологической обстановки в данном районе.
Отметим, что в ходе реализации названной выше программы за последние 5 лет в Москве построили более 400 км дорог, что в 2,5 раза больше, чем за период с 2006 по 2010 годы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора