Новости

Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка «Сокольники»

04/09/2015
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка "Сокольники"
Собянин: Завершена реставрация ключевых исторических памятников парка «Сокольники»

В Москве ежегодно открывают 50 новых парков. Эти данные озвучил сегодня Сергей Собянин во время осмотра результатов реконструкции двух объектов в парке Сокольники – Входной группы и Симфонической эстрады.
По словам Сергея Собянина, первый этап реконструкции парка, начатой в 2011 году, включал в себя ликвидацию площадок для незаконной торговли, вывоз мусора. Второй этап, по словам мэра Москвы, подразумевал установку спортинвентаря, благоустройство троп, реконструкция исторических памятников эпохи сталинского ампира.
«И в конечном итоге практически все парки Москвы превратились в благоустроенные, современные территории», — резюмировал Сергей Собянин, добавив, что за последние четыре года были созданы или благоустроены около 400 парков и природных территорий Москвы.
Отметим, что недавно в ансамбле Главного входа был размещен вновь созданный музей истории «Сокольников», где выставлены архивные фотографии и другие экспонаты, посвященные культуре отдыха в Москве XIX-XX вв. Активное участие в создании коллекции музея принимают москвичи, делясь своими личными архивами. В дальнейшем музей разместится в «Краснодарском домике» парка.
При реставрации Главной клумбы архитекторы отталкивались от эскизов и фотографий 1950-х годов. Были также отремонтированы фонтаны, расположенные по бокам цветника.
Симфоническая эстрада является еще одним знаковым объектом парка – на этой сцене когда-то выступали выдающиеся представители отечественной культуры (Лидия Русланова, Михаил Гаркави и др.).
Она была впервые открыта летом 1942 года. Первоначальный вид эстраде вернули только в рамках реставрационных работ 2014-2015 годов – тогда отремонтированы фасады и декоративные элементы. На эстраде установлено современное музыкальное и световое оборудование.
В результате реконструкции и благоустройства прилегающей территории Золотой пруд превратился в комфортную пляжную зону. Кроме того, для посетителей устроены спортивные площадки для занятий настольным теннисом, волейболом, бадминтоном и т.д.
В Большом розарии, на месте, где раньше стоял летний павильон, в 2014 г. была установлена летняя свадебная беседка для проведения свадебных церемоний и камерных концертов.
В Большом розарии был восстановлен фонтан второй половины 50-х годов прошлого века.
В 2012-2013 гг. было проведено комплектование шахматно-шашечного клуба и благоустройство прилегающей к нему территории. Теперь это современное здание, где работает детская школа шахмат и школа игры в шахматы и шашки для всех категорий граждан, проводятся регулярные турниры.
Кроме того, в этом году на месте исторического кинотеатра открылся летний кинотеатр «Пионер» на 300 мест. Кинотеатр работает по вечерам в период с мая по октябрь.
За последние пять лет благодаря комплексному благоустройству, повышению качества и увеличению разнообразия услуг число посетителей парка «Сокольники» выросло с 1,5 млн. человек до 10 млн. человек.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора