Новости

Родителей, чьи дети систематически прогуливают школу, будут штрафовать

14/09/2015
В Москве улучшили интерфейс электронного дневника школьников
В Москве предлагают начать штрафовать родителей, чьи дети систематически прогуливают занятия в школе

В Москве предлагают начать штрафовать родителей, чьи дети систематически прогуливают занятия в школе. Подобную инициативу планируют рассмотреть на ближайшем заседании депутаты Мосгордумы, пишет портал M24.ru.

Заместитель председателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская считает, что такими полномочиями нужно наделить комиссию по делам несовершеннолетних при управе района. Это именно тот орган, который рассматривает случаи систематических прогулов занятий без уважительной причины. Однако, по ее словам, реальных рычагов воздействия у комиссии мало, поэтому приемлемым наказанием стал бы штраф в 1,5 тысячи рублей или общественные работы для малоимущих семей.
«Если семья не реагирует на предупреждения комиссии, достучаться до нее фактически невозможно. Кроме запугивания, убеждения, способов воздействия нет. И некий существенный штраф мог бы стать отличным стимулом начать добросовестно заниматься своим ребенком», — заметила Ольга Ярославская.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних входят сотрудники профильных подразделений МВД, органов опеки, социального блока, а также врачи, психологи и педагоги. По словам депутата, именно комиссия должна привлекать нерадивых родителей к ответу. А участие школы в этом процессе нужно свести к минимуму.

Метки: , , ,

Выбор редактора