Новости

Собянин: За последние годы мы завершили порядка 10 театральных долгостроев

17/09/2015
Сергей Собянин заявил, что за последние годы в Москве завершили порядка 10 театральных долгостроев
Сергей Собянин заявил, что за последние годы в Москве завершили порядка 10 театральных долгостроев

Строительство новой сцены театра Вахтангова завершено в Москве, заявил в ходе посещения театра мэр Москвы Сергей Собянин. В своей речи столичный градоначальник поздравил труппу с новосельем и пожелал успешных постановок.
Сергей Собянин рассказал собравшимся о том, что в Москве активно ведется работа по строительству новых объектов культуры. «Долго работали над этим проектом город, министерство культуры, инвесторы. В конечном итоге получилось, как мне кажется, неплохо», — резюмировал Сергей Собянин, добавив, что в данном проекте были задействованы не только власти Москвы и Министерство культуры, но и инвесторы.
«В конечном итоге получилось, как мне кажется, неплохо. И само здание вписалось в историческую постройку, и театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым — сценой, гримерными, залом для репетиций», — заключил Сергей Собянин
Отметим, что театр имени Вахтангова занимается первое место по посещаемости среди других театров Москвы.
В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский отметил высокие показатели театра по заполняемости зала. «Вы знаете, дорогие друзья, театр Вахтангова — один из самых любимых театров всего министерства культуры. У вас прекрасные — наверное, одни из самых лучших в стране показателей по заполняемости зала. Действительно, зрители любят ваш театр», — сказал В. Мединский.
С открытием новой сцены общая площадь театра им. Вахтангова увеличилась более чем на 60%. Площадь существующего здания театра составляет 10,9 тысяч квадратных метров, построенного – 6,5 тысяч квадратных метров. Новая сцена-трансформер и телескопическая зрительная трибуна позволяют режиссерам максимально задействовать возможности зала и претворять в жизнь новаторские идеи постановок. Зал оборудован не стационарными креслами, а блитчером — мобильной трибуной. Подобный зрительный зал в собранном виде напоминает стену, и практически не занимает места. По нажатию кнопки с пульта в зал выезжают 11 рядов. При этом их расположение может меняться в зависимости от задумки режиссера, а общее количество мест в театре может варьироваться от 200 до 250.
Театр имени Евгения Вахтангова ведет свою историю с 1921 года. Он входит в список самых популярных и посещаемых театров Москвы. В числе его знаменитых спектаклей, вошедших в мировую историю театрального искусства, назвать следует «Принцесса Турандот», «Заговор чувств», «Гамлет» и другие.

Метки: , , , ,

Выбор редактора