Новости

В Москве 10 октября 2015 года будет реализован первый этап точечного ввода платной парковки

25/09/2015

В Москве 10 октября 2015 года будет реализован первый этап точечного ввода платной парковки. Парковка появится на отдельных участках на 95 улицах вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей.
Впервые платная парковка вводится не на улицах целиком, а лишь точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы. Это позволит улучшить дорожную ситуацию в районах: снизится уровень загруженности парковочных мест на улично-дорожной сети и количество нарушений правил стоянки и остановки, увеличится пропускная способность улиц, резиденты смогут быстрее найти свободное место у своего дома, будет обеспечен комфорт передвижения пешеходов и пользователей общественного транспорта.
Ранее Департамент транспорта совместно с муниципальными депутатами и жителями прорабатывал предложения по точечной организации платных городских парковок – были выявлены и обследованы места наибольшего притяжения: торговые комплексы, бизнес-центры, рынки, станции метро, железнодорожные станции и другие места сосредоточения наибольшего количества автомобилей. Вблизи этих мест наблюдается значительная загруженность парковочных мест и массовые нарушения правил стоянки и остановки, а приезжающие автомобилисты и жители прилегающих домов лишены возможности легко найти место для парковки на улице, теряя время в поисках свободного парковочного места. Платная парковка не затронет жилую застройку районов.
Согласно утвержденному Департаментом приказу платная парковка появится точечно у объектов притяжения в Центральное Чертаново на Днепропетровской улице (нечетная сторона от пересечения с Чертановской улицей до пересечения с Варшавскийм шоссе), на Днепропетровском проезде, на Кировоградской улице (от пересечения с Кировоградским проездом до пересечения с Днепропетровской улицей).
Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», смс-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Киви, через Киви кошелек и приложение Яндекс-Парковки. Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ.
Жители улиц, на которых будет организована платная парковка, уже сейчас могут получать парковочные разрешения резидента, чтобы парковаться на льготных условиях. Парковочное разрешение резидента дает право на бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 на территории всего административного района проживания резидента ежедневно в течение одного года. Чтобы иметь возможность парковаться бесплатно круглосуточно, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3000 рублей. Парковочное разрешение резидента оформляется на московском портале госуслугpgu.mos.ru или в любом МФЦ.
Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне, скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Правила выдачи паковочных разрешений для инвалидов и многодетных семей

 

Правила выдачи резидентских разрешений

 

Территория платной городской парковки

Метки: ,

Выбор редактора