Новости

В Москве эксперимент по установке палаток нового образца признан успешным

10/11/2015
Новые киоски были открыты в качестве эксперимента в ЦАО
Новые киоски были открыты в качестве эксперимента в ЦАО

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел нестационарные торговые объекты в центре Москвы с целью оценить проводимый столичными властями эксперимент. Эксперимент, который предусматривал замену старых киосков на новые, запустили в апреле 2015 года.

Уточняется, что новые модели должны быть размещены так, чтобы не создавать препятствий для пешеходов и транспорта. Кроме того, по словам Сергея Собянина, власти Москвы контролировали, чтобы их размещение осуществлялось с учетом требований сохранения архитектурного облика столицы.

Добавим, что сегодня уже установлено 129 киосков нового образца разной специализации. Также в настоящее время ярмарки выходного дня проходят в Москве на 102 площадках. Всего имеется 3349 торговых мест. Торговые места на ярмарках предоставляются продавцам бесплатно.

В целях улучшения внешнего вида ярмарок, повышения комфорта покупателей и продавцов в 2015 г. Департаментом торговли и услуг города Москвы были разработаны новые арочно-тентовые торговые конструкции на основе металлоконструкций, обтягиваемых тканью ПВХ.

Ключевое отличие новых конструкций – торговля будет осуществляться под навесом, который убережет покупателей, продавцов и товар от снега, дождя и прямых солнечных лучей.
Новые конструкции являются модульными, что позволяет выстраивать одно- или двусторонние торговые ряды с необходимым количеством торговых мест. Конструкции легко собираются и разбираются. При соблюдении правил эксплуатации и хранения тентовое покрытие рассчитано на 330 циклов монтажа и демонтажа, металлоконструкции – на 400 циклов, что эквивалентно сроку службы порядка 10 лет.
При участии Департамента торговли и услуг города Москвы разработаны новые образцы мобильных торговых объектов на базе автомобилей и прицепов.

Новые «автолавки» отличает высокий уровень мобильности, функциональности и красивый внешний вид.
В настоящее время изучается возможность возрождения мобильной торговли, которая призвана восполнить дефицит торговых мест, существующий в отдельных районах Москвы.

«В итоге предприниматели получают готовые объекты, в которых можно начинать работать на следующий день после заключения договора», — отметив, что сейчас договор заключается на пять лет, заявил Сергей Собянин. Напомним, ранее предприниматели получали право на свою деятельность на пять лет.

Метки: , , ,

Выбор редактора