Новости

Депутат Ольга Мальцева: Военно-патриотическое воспитание – одна из важных задач школы №879 (фото, видео)

01/12/2015
Кадеты
Кадеты школы № 879

Восьмиклассницы района Чертаново Центральное Теодора Драгичевич и Ксюша Королева отличаются от своих сверстниц. Девчонки умеют разбирать и собирать… автомат. Это объясняется тем, что они – воспитанницы кадетского класса школы №879.

«Наверное, это закалка характера, да и образование другое мы получаем», — отвечает на вопрос о том, почему пошла именно сюда, Теодора Драгичевич.

Не все знают, что сегодня это образование считается элитным, ребята в кадетском классе занимаются не только строевой подготовкой, но и углубленно изучают некоторые предметы. Теодора говорит, что родители изначально не хотели, чтобы дочь училась в кадетском классе, это было ее решение. А вот у Ксюши напротив, мама и папа мечтали видеть ее в форме.

Кроме того, в школе №879 существует строгое требование: чтобы быть в кадетском классе, нужно хорошо учиться.

«Необходимо иметь 80% четверок и пятерок», — говорит Ксюша Королева.

У кадетов в расписании есть особые предметы. Ребята изучают военную историю, бальные танцы, этикет, проходят строевую и военную подготовку.

DSC_0338DSC_0329

DSC_0321DSC_0320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Скоро поедем на военные сборы, и там у нас будут занятия по стрельбе, также нормативы будем сдавать. Автомат уже умеем собирать», — не без гордости отмечает Теодора.

А еще у кадетов школы №879 уже есть свои медали. Конечно, они памятные, посвящены определенным датам, но от этого менее значимые. В этом году ребята участвовали в параде на Красной площади, который проходил 7 ноября. Некоторые из них были даже в знаменной группе, что очень почетно. До этого 6 мая чеканили шаг в параде кадетов на Поклонной горе. За это медали им вручала директор школы, депутат муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

«Сегодня военно-патриотическое воспитание – одна из важных задач руководства школы №879», — отметила Мальцева.

DSC_0280DSC_0294DSC_0311DSC_0312

Добавим, что поздравить кадетов с этим событием пришли старшеклассники, а также почетные гости – военнослужащие 154-ого отдельного комендантского Преображенского полка. После церемонии награждения один из кадетов Иван Зуев рассказал, что участвовать в параде на Красной площади было для ребят очень волнительно. От имени всех кадетов он также поблагодарил руководство школы за такую награду.

«Ей (прим. ред. – Ольги Мальцевой), конечно, тяжело, сложно. Но мы стараемся помочь нашему руководителю решить эту непростую задачу», — отметил старший воспитатель кадетского класса, подполковник запаса Сергей Почуев.

И уточнил, что на примере ребят-кадетов, школа стремится к тому, чтобы дети понимали, в каком государстве они растут, знали историю своей страны, традиции, в том числе и военные.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора