Новости

В Москве в 2016 планируется открыть 54 километра путей Московской кольцевой железной дороги

03/01/2016
Движение по МКЖД планируют запустить осенью 2016 года
Движение по МКЖД планируют запустить осенью 2016 года

Движение по МКЖД планируют открыть осенью этого года. До этого времени продолжится работа по строительство объектов инфраструктуры кольцевой магистрали, которая станет дополнением к существующим линиям столичной подземки и возьмет на себя часть ее пасажирооборота. Также в городе будут прокладывать и новые пути метро. Информация об этом размещена на портале мэра и правительства Москвы.

Строительство важных объектов в Москве возобновилось 3 января. Работы начались в «Лужниках», «Зарядье», на объектах метрополитена и крупных транспортных развязках. Работы ведутся в несколько смен. Так, в 2016 году планируется построить и реконструировать около 95 километров дорог. Город намерен сохранить темпы ввода транспортных объектов. Завершится реконструкция Рязанского проспекта и Щёлковского шоссе, транспортных развязок на пересечении МКАД с Каширским шоссе и Профсоюзной улицей, а также строительство ряда участков Северо-Западной хорды и железнодорожных путепроводов.

В целом планы на 2016–2018 годы включают строительство и реконструкцию более 300 километров дорог, в том числе 87 искусственных сооружений и 47 пешеходных переходов. Например, одна из магистралей свяжет Балаклавский проспект с Кантемировской улицей. К строительству этого участка Южной рокады приступят в начале года, а открыть для автомобилистов его планируется в первой половине 2017-го. Работы также начнутся на участке трассы Солнцево — Бутово — Видное от Киевского до Калужского шоссе. В 2016 году приступят к возведению новых ТПУ, среди которых «Алма-Атинская», «Новокосино», «Рассказовка», «Селигерская», «Парк Победы» и «Лефортово». Всего одобрены проекты планировки 99 ТПУ, прошли публичные слушания по 49 проектам, 26 уже официально утверждены постановлениями Правительства Москвы.

Кроме того, в 2016-м столица претендует стать первой по вводу метро и железных дорог. Стройкомплекс планирует открыть 54 километра путей Московской кольцевой железной дороги и еще 20 километров метро. Сейчас ведётся строительство более 60 километров линий метрополитена, 35 станций и пяти депо.

Также за этот год строители намерены ввести около восьми миллионов квадратных метров недвижимости. Большая часть зданий появится в ТиНАО и на территории бывших промзон. Самые перспективные проекты — «ЗИЛ», «Серп и Молот» и Тушинский аэродром. Ещё одним интересным проектом станет парк развлечений в Нагатинской пойме. Строительство первой очереди парка DreamWorks завершится до 2018 года. Территория превратится в полноценную зону отдыха с пешеходными и велосипедными дорожками, детскими и спортивными площадками.

Продолжится в столице и строительство школ, детских садов. Новые корпуса и кампусы появятся у нескольких столичных вузов. В этом году начнётся строительство университетского городка для Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в посёлке Коммунарка. Также планируется возвести кампусы для Высшей школы экономики, МГУ и нескольких других федеральных вузов.

Метки: , , ,

Выбор редактора