Новости

Собянин утвердил налоговые льготы для московской промышленности

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что промышленные предприятия смогут получить налоговые льготы в размере от 10 до 25%
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что промышленные предприятия смогут получить налоговые льготы в размере от 10 до 25%

Столичные предприятия реального сектора получат новые налоговые льготы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

О перспективах промышленных предприятий, связанных с получением налоговых льгот, мэру Москвы Сергею Собянину рассказал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. По его словам, сейчас получить налоговые льготы могут около 25% предприятий. Остальным необходимо оптимизировать имущественные комплексы.

В свою очередь, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина пояснила, что для предприятий, не имеющих возможности воспользоваться новыми налоговыми льготами, будут сохранены ранее действовавшие льготы.

В заключение заседания члены президиума правительства столицы во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным одобрили принятие постановления, регламентирующего требования к предприятиям, нацелившимся на получение статуса промышленного комплекса. Кроме того, в постановлении описывается порядок присвоения предприятиям этого статуса.

Так, например, статус промышленного комплекса или технопарка присваивается правовым актом правительства Москвы сроком на 10 лет. Для того, чтобы получить такой статус, предприятие должно соответствовать критериям экономической и градостроительной эффективности.

Существует два основных градостроительных критерия в отношении предприятий, желающих получить статус промышленного комплекса. Необходимо, чтобы здания и земельные участки использовались предприятием для производства промышленной продукции (за исключением производства табачных изделий), а также чтобы непрофильными объектами (офисами, точками общественного питания, бытовыми услугами) было занято не более 20% площади зданий.

Отдельную категорию составляют экономические критерии. Так, например, для того, чтобы предприятие получило статус промышленного комплекса, его объём инвестиций за 5 лет должен составлять не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчете на 1 гектар площади земельного участка; объём выручки – не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 гектар, а размер фонда оплаты труда – не менее 100 млн. рублей в год на 1 гектар. Кроме того, среднемесячный размер зарплаты работников предприятия должен быть не менее среднемесячного дохода по городу Москве.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора