Новости

Собянин открыл новые производственные линии на «Москабельмете»

12/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал введение налоговых льгот важным шагом по поддержке столичной промышленности
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал введение налоговых льгот важным шагом по поддержке столичной промышленности

На одном из крупнейших столичных промышленных предприятий стартовала работа на новых производственных линиях. С целью их запуска завод «Москабельмет» посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

На новых линиях будут производиться транспонированные провода и бескислородная медная катанка. Запуск этих линий в работу мэр Москвы Сергей Собянин назвал «дополнительным толчком для развития московской промышленности».

Также, по мнению градоначальника, важным шагом по поддержке столичной промышленности стало принятие новых налоговых льгот.

Существуют такие разновидности налоговых льгот, как льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество. Кроме того, предусмотрено снижение ставок арендной платы за землю.

В целом льготы должны помочь столичным промышленным предприятиям снизить  налоговую нагрузку примерно на 10 — 25%.

Для того, чтобы предприятие могло воспользоваться налоговыми льготами, оно должно иметь статус промышленного комплекса или технопарка. Соответствующий статус присваивается предприятиям, отвечающим критериям градостроительной и экономической эффективности.

Основными критериями градостроительной эффективности является использование зданий и земельных участков предприятия для производства промышленной продукции (за исключением производства табачных изделий), а также размещение непрофильных объектов (офисов, точек общественного питания, бытовых услуг и так далее) не более чем на 20% площади зданий.

Что касается требований к экономической эффективности предприятия, то его объём инвестиций за 5 лет должен составлять не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчете на 1 гектар площади земельного участка, а объём выручки должен быть не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 гектар. Кроме того, размер фонда оплаты труда на предприятии должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 гектар, а минимальный среднемесячный размер зарплаты работников должен равняться среднемесячному доходу по городу Москве.

В заключение мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что промышленные предприятия станут активнее пользоваться налоговыми льготами.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора