Новости

Собянин: Свыше 6,3 тыс спортивных объектов построено в Москве за 5 лет

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что последние 5 лет стали особенно продуктивными в плане развития инфраструтуры спорта в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что последние 5 лет стали особенно продуктивными в плане развития инфраструтуры спорта в столице

Последние 5 лет стали особенно продуктивными в плане развития инфраструтуры спорта в столице. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительство спортивных объектов и благоустройство общественных пространств, пригодных для спорта, положительно повлияло на отношение москвичей к физическим нагрузкам. По сравнению с 2010 годом, количество жителей Москвы, занимающихся спортом, возросло примерно на две трети.

«Количество москвичей, систематически занимающихся физической культуры и спортом, возросло до 3 млн 670 тыс. человек — на 73% больше, если взять по сравнению с 2010 г.», — доложил градоначальнику руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев.

Всего, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в период с 2011 по 2015 год было построено более 6 тысяч спортивных объектов. Среди них: «ВТБ Ледовый дворец», размещенный на территории бывшей промзоны ЗИЛ; легкоатлетический манеж в МГСУ; несколько физкультурно-оздоровительных комплексов в различных административных округах Москвы и многое другое.

Помимо строительства новых спортивных объектов и благоустройства общественных пространств, пригодных для занятий спортом, работа столичных властей также была направлена на проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий и на популяризацию комплекса ГТО среди населения.

Так, например, в 2015 году состоялось 32 тыячи спортивных и физкультурных мероприятий разного уровня. Среди них: Московский марафон, турниры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», а также различные спартакиады.

В свою очередь, в области популяризации комплекса ГТО столичным властям также удалось добиться высоких результатов: в сдаче соответствующих нормативов в 2015 году приняли участие более 1,7 млн жителей Москвы.

Напомним, в 2016 году планируется продолжить активное развитие инфраструктуры спорта в столице. В частности, счет средств из бюджета Москвы и внебюджетных источников будут построены 55 крупных спортивных сооружений. Кроме того, в Москве будет проведено более 50 масштабных спортивных мероприятий, в том числе четыре мировых первенства. Это Чемпионат мира по хоккею, Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, Чемпионат мира по гандболу среди девушек до 20 лет и Чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон».

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора