Новости

Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

01/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что 80% московских домохозяйств имеют доступ к скоростному интернету

Более 80 процентов семей Москвы в повседневной жизни пользуются информационными технологиями посредством скоростного интернета. С данным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшнего заседания президиума столицы.

«Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», — проинформировал всех присутствующих на заседании Сергей Собянин.

Выступая на заседании далее, глава города сообщил, что в Москве за последние пять лет происходила целая информационная революция, которая и повлияла на столь высокое увеличение числа пользователей интернета.

Также Сергей Собянин отметил, что на данный период времени представить регулярную работу многих организаций и предприятий на территории Москвы без доступа к интернету просто невозможно.

Далее обратим внимание, что в течение последних нескольких лет на территории Москвы проходило активное развитие рынка информационно-коммуникационных технологий. Стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных были снижены, а их качество и доступность повышены.

Следует отметить, что месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 годом увеличилась больше чем в 3 раза. К тому же доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет, увеличилась до 81 процента; число пользователей интернета выросло с до 9,5 миллионов человек; число городских точек Wi-Fi превысило семь тысяч; средняя стоимость мобильного телефона снизилась почти до 1 800 рублей.

Также сообщим, что занятость жителей Москвы в сфере ИКТ увеличилась до 316 тысяч человек. Число интернет-магазинов Москвы также было повышено до 19,5 тысяч единиц.

Напомним, что в прошлом году Москва заняла высокие позиции в международных рейтингах, характеризующих развитие информационных технологий.

Стоит добавить, что правительство Москвы оказывало поддержку во всех изменениях данной сферы. В частности, был упрощён порядок установки станций сотовой связи на объектах городской собственности и опорах освещения, оказано содействие телекоммуникационным компаниям в проведении сети Интернет в жилые дома, создана сеть Wi-Fi в парках, в метро и на пешеходных зонах столицы.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора