Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД выполнена на 78%

28/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию

Работы по возведению Малого кольца железной дороги (МКЖД) в Москве готовы на 78 процентов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посещая и осматривая уже выполненные работы.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена», — отметил Сергей Собянин в своем выступлении.

Также градоначальник Москвы обратил внимание, что проект по реконструкции МКЖД является одним из самых глобальных не только на территории города, но и вообще в мире.

Далее Сергей Собянин подчеркнул, что по итогам сдачи первого участка МКЖД в эксплуатацию, работы по благоустройству прилегающих к нему территорий, будут продолжаться.

Как заметил мэр Москвы, данные территории будут предоставлять значительный интерес инвесторов, так как они располагаются в черте города, а также после запуска МКЖД будут оснащены транспортным сообщением.

Сообщим далее, что дорога была открыта еще в 1908 году. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись лишь короткое время и были прекращены из-за их нерентабельности. Затем в течение более 100 лет кольцевая дорога использовалась только для грузовых перевозок.

Отметим также, что проект реконструкции МКЖД включает в себя электрификацию железнодорожного кольца, строительство двух и реконструкцию трех тяговых подстанций, а также переустройство двух главных путей с устройством высокотехнологичных бесстыковых путей, которые будут обеспечивать плавное и малошумное передвижение вагонов.

Планируется также осуществление строительства 31 километра дополнительного главного железнодорожного пути, на который будут перенесены грузовые перевозки, а также строительство 31 остановочного пункта и транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Подчеркнем, что на данный период времени реконструкционные работы на МКЖД выполнены на 78 процентов. Так, проведено устройство верхнего строения пути, устройство СЦБ и связи, устройство контактной сети, строительство остановочных пунктов, строительство и реконструкция тяговых подстанций, и реконструкция и строительство искусственных сооружений.

В завершение сообщим, что на сегодняшний день осуществляются работы на 12 остановочных пунктах и 22 ТПУ, создаваемых на базе остановочных пунктов малого кольца железной дороги.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора