Новости

Собянин: За 5 лет в Москве отреставрировано 614 памятников архитектуры

18/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что в столице были отреставрированы более 600 памятников архитектуры за последние пять лет
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что в столице были отреставрированы более 600 памятников архитектуры за последние пять лет

За последние пять лет в Москве насчитывается 614 памятников архитектуры, на которых были проведены реконструкционные работы. Подобную информацию сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посещая объект культурного наследия «Дом Мещерских», на котором была проведена реставрация.

«В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры», — отметил Сергей Собянин, осматривая итоги реставрации объекта.

Далее глава Москвы заявил, что экономические сложности города не будут являться помехой в продолжении реставрационных работ на памятниках архитектуры.

Также Сергей Собянин сообщил, что в текущем году планируется провести обновление 350 памятников Москвы, многие работы на которых будут окончены в ближайшее время.

Отметим, что по заявлению мэра города, в столице в два раза сократилось число памятников, которые находятся в обветшалом состоянии.

Подчеркнем, что двухэтажный светло-желтый особняк в Леонтьевском переулке – «Дом Мещерских», который осмотрел сегодня глава Москвы, является одним из лучших образцовых элементов усадебной застройки столицы второй половины XVIII – начала XIX веков.

Сообщим, что на сегодняшний день наиболее древние части сооружения «погреба» находятся в подвале – это двухстолпная палата и два помещения с коробовыми сводами под восточной частью объема. До наших дней также хорошо сохранились планировка и отделка фасадов 1823 года, а также интерьеры парадных залов конца XIX века.

Напомним, что научные реставрационные работы особняка были проведены в 2012-2015 годах по заказу Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России.

Добавим также, что во время реставрационных работ было сохранено архитектурно-художественное оформление начала ХIХ века, восстановлены лепной декор, карниз, членения оконных переплетов, воссоздан штукатурный слой, нанесена защита от воздействия агрессивной городской среды, отреставрированы подлинные запорные механизмы, сохранившиеся в одном из окон в холле второго этажа. Кроме того, был усилен фундамент, выполнены гидроизоляция стен, ремонт кирпичной кладки, ремонт перекрытий и чердака с полной заменой кровельного покрытия на новое из оцинкованного железного полотна. После всех работ постройка полностью приспособлена в качестве дипломатического представительства.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора