Новости

Депутат Инна Фадеева: Участвуя в субботниках, мы делаем наш город чище и красивее

26/04/2016
Депутаты Инна Фадеева и Татьяна Грудкина приняли участие в общегородских субботниках
Депутаты Инна Фадеева и Татьяна Грудкина приняли участие в общегородских субботниках

«Дорогая моя столица, золотая моя Москва». Под эту и другие знаменитые песни о столице в минувшие выходные прошел субботник в районе Чертаново Центральное. Порядок в сквере у пруда возле дома 34, корпус 1 на улице Чертановская вышли навести сотрудники управы, ГБУ «Жилищник», инженерной службы, ГБУ «Высота», депутаты, активисты местного Совета ветеранов и жители.

В этот день погода выдалась солнечной и теплой. Наверное, именно поэтому в сквер на субботник пришли не только взрослые, но и дети. Парк расположен рядом с территорией Битцевского леса, вдалеке от шумных улиц. Здесь очень много уток, которые плавают в расположенном по соседству пруду. Обычно здесь стоит тишина, но сейчас проводятся работы по его реконструкции. Жители с пониманием и интересом следят за тем, как ведется благоустройство.

Для муниципальных депутатов Сергея Жабина, Инны Фадеевой и Татьяны Грудкиной это уже второй в этом году субботник. 16 апреля они принимали участие в уборке Парке 30-летия Победы, а 23 числа пришли в сквер, чтобы вместе с жителями навести порядок на этой территории района.

«Так мы делаем наш город чище и красивее. Радует, что все субботники проводятся в дружной обстановке. Сегодня в сквер вышло много людей, играет музыка, погода отличная. Это не может не радовать!», — отметила Инна Фадеева.

Вместе с депутатами в субботнике участвовала и руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова.

«Сегодня прочитала, что субботники — это когда люди, которые никогда не мусорят, убирают за людьми, которые никогда за собой не убирают. Наверное, соглашусь с этим выражением. Хотелось бы, чтобы жители были более культурными и убирали за собой мусор», — добавила Анна Владимировна.

Кстати, 23 апреля субботник проводился и в районе Днепропетровской улицы. Жители убирали от мусора овраг, который расположен между домами №12 и 14. В этот день также работы велись в русле притока реки Городня возле домов №11 и 13 на улице Красного Маяка.

Жители района Чертаново Центральное также поучаствовали в уборке территорий района
Жители района Чертаново Центральное также поучаствовали в уборке территорий района

Добавим, что весь необходимый инвентарь (лопаты, грабли, мешки для мусора) участникам субботника выдали сотрудники ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное». По традиции после работы всех угощали кашей, приготовленной на полевой кухне.
«Я рад, что стало уже доброй традицией проводить субботники, благоустраивать территорию после зимы. Лично я сам в течение последних 35 лет не пропустил ни одного субботника, и по своим профессиональным обязанностям многие организовывал сам», — отметил заместитель директора ГБУ «Жилищник», депутат Сергей Жабин.

Ежегодно в субботниках принимают участие не только взрослые, но и школьники. Дети выходят на территорию своих учебных заведений, чтобы навести здесь порядок. В этом году ребята из детского общественного объединения «Диалог» вместе со своим руководителем Ларисой Никольской не только вышли на субботник в сквер на Чертановской улице. Они также поддержали общегородскую акцию патроната по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных досок. Подростки убрали старую листву и мусор у комплекса в Парке 30-летия Победы, тем самым подготовив его к предстоящему празднованию 9 Мая.
Добавим, что по оценке столичной мэрии, участие в двух общегородских субботниках приняли более 2,6 млн человек. 23 апреля Москву убирали 13,3 тыс. единиц техники. Особое внимание на субботнике было уделено приведению в порядок лесопарковых, особо охраняемых территорий и мест отдыха у воды. За две таких уборки, 16 и 23 апреля, жители столицы помогли столичным коммунальщикам убрать 747 тысяч кубометров мусора, 354 тысячи из которых вывезли в минувшую субботу.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора