Новости

Сергей Собянин открыл сезон фонтанов

28/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что на столичных улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что на столичных улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов

На территории Москвы сегодня, 28 апреля, состоялось торжественное открытие сезона фонтанов. Мероприятия запуска фонтана на Пушкинской площади посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы традиционно каждый год весной запускаем фонтаны», — начал свое выступление Сергей Собянин.

Далее градоначальник обратил внимание, что в Москве в общей сложности в этом году будут функционировать порядка 600 фонтанов, что представляет собой один из символов столицы.

Как заметил Сергей Собянин в ходе запуска фонтана, на улицах и общественных территориях Москвы были проведены уборочные работы в рамках весеннего благоустройства, по итогам которых в городе начался московский весенний сезон.

Отметим, что фонтан, запуск которого сегодня посетил глава Москвы, является одним из самых красочных мест столицы. В 2013 году на площади были проведены работы по благоустройству, после которых пространство объекта стало более комфортным.

Следует сообщить, что фонтан «Пушкинский» был возведен в 1950 году по проекту Заславского и Минкуса. Он был сооружен в классическом стиле, однако лишён избыточной помпезности, характерной для многих сооружений тех лет. Чаша фонтана – прямоугольная, облицована красным полированным гранитом. В общем бассейне установлено три водомётных устройства, представляющих собой декоративные чугунные чаши, из которых бьют более 300 струй. Высота струй по периметру достигает 2-3 метров, а высота струй на центральной чаше – до половины метра.

Обратим внимание, что в настоящем году в рамках городской программы «Моя улица» будет проводиться благоустройство улиц Тверская, Малая Дмитровка, Большого Путинковского переулка и внутренней стороны Страстного бульвара, в ходе которого Пушкинская площадь будет входить в новое комфортное пешеходное пространство города.

Сообщим, что на сегодняшний день в Москве насчитывается 594 фонтана, бассейна и прочих водных сооружений. Среди них 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры, среди которых рестораны и торгово-развлекательные комплексы столицы. По традиции сезон фонтанов на территории Москвы будет продолжаться до конца сентября включительно.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора