Новости

Нина Пожарова: В России, начиная с 2013 года, празднуется День местного самоуправления

05/05/2016
День муниципального округа открыла директор образовательного учреждения, глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова
День муниципального округа открыла директор образовательного учреждения, глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова

В рамках празднования Дня местного самоуправления в школе №880 прошел творческий концерт учащихся. Мероприятие открыла директор образовательного учреждения, глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова. Она рассказала собравшимся об истории праздника.

«Ежегодно в апреле, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь ?в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества?. Органам власти государства, регионов и муниципалитетов рекомендуется проводить в апреле праздничные мероприятия. На заседании Совета депутатов было принято решение о праздновании Дня муниципального округа Чертаново Центральное», — рассказала Пожарова.

На творческом конкурсе работало жюри, в состав которого вошли Нина Пожарова, руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова, педагоги, а также учащиеся
На творческом конкурсе работало жюри, в состав которого вошли Нина Пожарова, руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова, педагоги, а также учащиеся

Нина Ивановна также добавила, что в этом году праздник проводится в рамках творческого конкурса самых талантливых школьников. Она также поблагодарила главного организатора – аппарат Совета депутатов – за помощь в проведении концерта и за предоставление подарков для победителей и призеров.

Во время выступления юных артистов работало жюри, в состав которого вошли Нина Пожарова, руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова, педагоги, а также учащиеся. Им предстояло определить лучших в следующих номинациях: «Вокал», «Хореография», «Игра на музыкальном инструменте» и «Художественное чтение». Выступления ребят отличались и по стилистике, и по направлениям.

В результате гран-при конкурса досталось скрипачам Артуру Кришчяну и его 22-летнему брату Аману, который пришел его поддержать. Они занимаются музыкой на профессиональном уровне и исполнение отрывка из балета «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского очень отличалось от других участников конкурса. Братья Кришчян заставили зал аплодировать им стоя.

Гран-при конкурса досталось скрипачам Артуру Кришчяну и его 22-летнему брату Аману
Гран-при конкурса досталось скрипачам Артуру Кришчяну и его 22-летнему брату Аману

После концерта пятиклассник Артур Кришчян рассказал, что его старшему брату уже исполнилось 22 года. Он – профессиональный музыкант, именно поэтому несколько лет назад вслед за братом музыкой стал заниматься и Артур. Сейчас парень учится в музыкальной школе имени Чайковского при столичной консерватории. Несмотря на то, что ему в день приходится тратить более полутора часов только на дорогу в центр города и обратно, он не унывает.

«В школе я хорошист», — с гордостью заявляет Артур Кришчян.

И добавляет, что играет не только на скрипке, но и на фортепьяно.

«Когда занимаешься профессионально, то изучаешь два музыкальных инструмента. У меня основной – скрипка, а дополнительный – фортепьяно», — пояснил он.
Кстати, брат Артура – Арам еще в школьные годы имел поддержку Фонда Владимира Спивакова, который помог ему начать профессиональную карьеру, гастролировать и набираться опыта в мастерстве исполнения, знакомиться с выдающимися людьми и общаться с публикой.

Анна Гурова пригласила ребят выступить 9 мая на праздновании 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в Парке 30-летия Победы. Вместе с талантливыми скрипачами такое приглашение получила и самая младшая участница концерта – Дарья Карпова. Девочка исполнила популярную песню Виктора Цоя «Кукушка» и победила с ней в номинации «Вокал».

Остается добавить, что кроме памятных подарков и кубков все участники праздничного концерта получили почетные грамоты. Они были подписаны главой муниципального округа Чертаново Центральное Ниной Пожаровой и руководителем аппарата Совета депутатов Анной Гуровой.

 

Анна Ткаченко

еще

еще 2

 

 

Выбор редактора