Новости

Собянин: Число летних веранд в Москве выросло на 25%

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество летних кафе в столице выросло на четверть
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество летних кафе в столице выросло на четверть

Количество летних сезонных заведений, расположенных на территории Москвы, в текущем году было увеличено на четверть. Заявление об этом сделал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума города.

«Мы ежегодно уделяем серьезное внимание развитию уличной торговли, сезонным летним кафе»,- начал свое выступление Сергей Собянин.

Кроме того, градоначальник сделал акцент на том, что власти Москвы регулярно уделяют внимание развитию сети летних кафе и веранд, в том числе и ужесточают правила по их открытию.

По словам Сергея Собянина, на сегодняшний день был упрощен процесс получения разрешения на функционирование объектов общественного питания в столице.

Важно напомнить, что летние веранды открыты для посещений жителей Москвы и гостей столицы с 1 апреля до 1 ноября. Все они не являются капитальными строениями и состоят из сборно-разборных элементов конструкций. Весной текущего года для жителей и гостей Москвы открылось более двух тысяч сезонных веранд.

Также сообщим, что в целях дальнейшего повышения числа летних кафе в столице и увеличения комфорта обслуживания клиентов постановление Москвы вынесло ряд изменений в правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных заведений.

Так, благодаря новым правилам, у владельцев сезонных кафе появится возможность использования нового формата компактного кафе, непосредственно прилегающего или расположенного на фасадах зданий, в том числе между выступающими архитектурными элементами строений. Так, у заведений имеется возможность разместить несколько столиков и стульев либо непосредственно у стены здания, либо на подоконниках в открытых окнах, витринах и других элементов.

Обратим внимание, что формат компактного кафе будет особенно востребован ресторанами, рядом с которыми невозможно разместить полноценную летнюю веранду.

Подчеркнем, что компактное сезонное кафе включается в схему размещения сезонных кафе в заявительном порядке на общих основаниях. В случае если компактное кафе размещается в здании, являющемся памятником архитектуры, его проект необходимо дополнительно согласовать с Департаментом культурного наследия города.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора