Новости

Собянин: «Активный гражданин» помог принять 850 городских решений

21/05/2016
"Активным гражданином" пользуется 10% москвичей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
«Активным гражданином» пользуется 10% москвичей, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

Два года жители Москвы могут влиять на решения городских вопросов, благодаря участию в проекте «Активный гражданин». Его реализует правительство Москвы по инициативе мэра Сергея Собянина.

Он сегодня посетил ВДНХ, где проходят масштабные празднования, приуроченные к двухлетию проекта. Сергей Собянин рассказал, что у москвичей в отличие от жителей других городов есть уникальная возможность влиять на вопросы благоустройства, транспорта, медицины, культуры с помощью проекта «Активный гражданин».

«Всего за 2 года проведено более 1700 голосований. Собрано почти 48 млн мнений москвичей», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 17:00 до 22:00 для участников проекта и горожан состоится праздничный концерт на площади Дружбы народов на ВДНХ. На нем выступят группы «Ума Турман», «Фрукты», «Каста», Kvatro, IOWA, а также Максим Леонидов. Присоединиться к празднику «Активный день» можно в любой момент. Чтобы принять в нём участие на большинстве площадок достаточно показать смартфон с установленным мобильным приложением «Активный гражданин».

Напомним, система электронных референдумов «Активный гражданин» была открыта правительством Москвы 21 мая 2014 г.  За 2 года число пользователей достигло 1,315 млн. человек. В проекте зарегистрировалось более 10% жителей города Москвы. Голосования проводятся регулярно. Как правило, срок составляет 3 недели. В настоящее время в городских голосованиях принимают участие в среднем 200-300 тыс. человек. В окружных – от 15 тыс. человек. При этом уровень активности по территориальным голосованиям существенно выше уровня активности по общегородским вопросам и составляет 70-80% от числа зарегистрированных пользователей, что  свидетельствует о большой заинтересованности москвичей в решении локальных вопросов. Наиболее массовым стало голосование по вопросам выбора срока проведения школьных каникул, в котором приняли участие почти 500 тыс. человек.

Проголосовавший участник получает возможность в режиме онлайн следить за дальнейшим ходом голосования, получая информацию об общем количестве участников и количестве поданных голосов; каждый участник городских голосований может проверить, как учтён его голос, а также достоверность общих результатов.

 

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора