Новости

На Тверскую будут возвращены липовые аллеи, вырубленные в 90-е

06/06/2016
Сергей Собянин рассказал, что на Тверской в Москве скоро будет создано уютное пространство для пешеходов
Сергей Собянин рассказал, что на Тверской в Москве скоро будет создано уютное пространство для пешеходов

Во время реконструкции на главной улице Москвы – Тверской высадят деревья и установят исторические фонари. Ознакомившись с ходом благоустройства в центре города, столичный градоначальник Сергей Собянин удовлетворенно сказал, что работы идут с опережением графика.

Сергей Собянин также рассказал, что на Тверской скоро будет уютное пространство для пешеходов. Там увеличат тротуары, высадят липы,  которые вырубили в 1990-е годы.

С 4 по 6 июня, как уточнил мэр Москвы, движение автомобилей на Тверской перекрывали по причине прокладки коммуникаций на участке от улицы Моховая до Бульварного кольца. С 6 по 16 июня на участке улицы Тверской рядом с Пушкинской площадью движение частично ограничат по ночам.

Количество полос движения будет не менее четырех в каждую сторону. То есть комфортное пространство создадут не только пешеходам, но и автомобилистам. Как уточнил Собянин, исходя из сегодняшнего графика и набранных темпов, к середине августа этого года на многих улицах работы уже завершат. Улицы в центре  снова  будут полностью принадлежать пешеходам и автомобилистам.

До этого Сергей Собянин говорил, что на Тверскую планируется частично вернуть парковочные места для автомобилей. Помимо этого на улице Тверская во время реконструкции планируют создать равное количество полос для движения транспорта на всем ее протяжении. Этой осенью после завершения основных работ по благоустройству в центре Москвы начнут озеленять улицы.

Как рассказал Сергей Собянин, планомерные работы по созданию благоустроенного комфортного общественного пространства в Москве продолжаются. В прежние годы было реконструировано более 140 московских улиц, парков, скверов. В 2016 году правительство столицы приступило к реконструкции еще 50 улиц. То есть речь идет о комплексном благоустройстве, начиная от фасадов и заканчивая прокладкой специальных коммуникаций для линий связи и высадкой деревьев.

Во время работ по программе «Моя улица» высадят более 40 тысяч деревьев и кустарников. А на Тверской сегодня развернуты полноценные работы со значительным опережением графика, как подчеркнул Сергей Собянин.

Между тем на отрезке улица Тверская от Бульварного кольца до Большого Путинковского переулка также проведут современные коммуникации поперек улицы. С 6 по 16 июня там планируют частичное ограничить автомобильное движение. Из шести полос автомобилистам будут доступны две — по одной в каждую сторону. Ремонт будет проводиться ночью. Это делается, чтобы избежать серьезных заторов днем. Ограничение будет действовать с полуночи до пяти утра. По всей ширине дороги днем можно будет проехать.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора