Новости

Представители сорока регионов примут участие в первом фестивале московского лета

06/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства рассказал о фестивале "Наш продукт"
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства рассказал о фестивале «Наш продукт»

Девятого июня в Москве стартует фестиваль «Наш продукт», рассказал градоначальник Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства. Гастрономический праздник будет продолжаться десять дней до 19 июня.

Летний фестивальный сезон открывается в Москве чередой культурных событий,  которые пройдут на столичных улицах и площадях. Он начнется с фестиваля «Наш продукт». С девятого июня  в нем будет задействовано больше трех десятков площадок. На них будут оживленно трудиться представители четырех десятков регионов Российской Федерации. Как уточнил Сергей Собянин, на фестивале будет представлена не только торговля, но и события культуры.

Как рассказали в пресс-службе столичного главы Собянина, в Москве в целом будут работать больше трех десятков площадок. К примеру, ярмарочные шале откроются на Болотной площади, в Камергерском, Лаврушинском, Столешниковом, Климентовском переулках. А также в Новопушкинском сквере, на площади Революции, на Пушкинской, Тверской, Триумфальной площадях. Плюс к ним – площадки на улицах Арбат и Никольская, Кузнецкий мост и на Тверском бульваре.

Как уже сообщалось, площадки оформят и украсят в тематическом стиле тематике каждой. К примеру, на Болотной площади установят арт-объекты «Раскраска по мотивам народных промыслов», «А коса на улицу», «Шамаханская царевна», «Подводный мир Садко», «Московская ярмарка» и «Водонос».

На Пушкинской площади, помимо того, появится арт-объект «Александр Невский». В Новопушкинском сквере — «Соловей-Разбойник». А на Тверском бульваре — «Ступа с метлой с метлопарковкой» и «Боевая колесница».

На фестивале «Наш продукт»  основными товарами станут мясо и продукты из него. А также иные исконные блюда русской кухни, поделки отечественных народных промыслов и сувениры.

Москвичей и гостей фестиваля во время культурных мероприятий ознакомят с историей традиционной жизни и быта Москвы, и покажет, как развивался город в  XII-XVIII столетиях.

11 окружных площадок фестиваля будут посвящены российским регионам: Томской, Ивановской, Тамбовской, Липецкой, Владимирской, Рязанской, Тульской, Вологодской и Калужской областям, Краснодарскому краю и республике Чувашия. Эти площадки будут украсят арт-объектами под названием «гастрономическая телега» и свитками с гербами регионов.  В торговых шале будет возможно прикупить домой традиционные продукты и сувениры, характерные именно для этих областей, краев и республик.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора