Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего жилья в режиме онлайн

14/06/2016
О капитальном ремонте своего дома теперь можно узнать на портале госуслуг, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
О капитальном ремонте своего дома теперь можно узнать на портале госуслуг, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

В этот вторник столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что у жителей  Москвы есть возможность получить информацию о капитальном ремонте своего дома на портале госуслуг.

Сергей Собянин во время заседания президиума правительства Москвы также пояснил, что в столице вышли на капитальный ремонт сотни жилых домов. Работы там усиливаются ежедневно. И у москвичей  возникают вопросы  и по этим работам, и по срокам их проведения.

На Гражданском форуме, как заверил Сергей Собянин, правительство Москвы пообещало

организовать электронную систему информации о капитальном ремонте. На таком полезном и нужном ресурсе можно было бы узнать все подробности в режиме реального времени.  И теперь эта система уже начала работать.

Столица сегодня – единственный регион в Российской Федерации,  который полностью перевел эту услугу в электронный вид в онлайн. Жители Москвы в то же время сами решили, что там должно быть, включая все подробности информации по капитальному ремонту многоквартирных домов. Все это доступно москвичам в режиме реального времени. А на городском портале «Активный гражданин» горожане могут проголосовать и узнать абсолютно обо всех этапах капитального ремонта в Москве.

Кстати, жители Москвы стали платить взнос на капремонт с 1 июля прошлого года. В столице установлен минимальный размер взноса в размере 15 рублей за один квадратный метр. Малоимущие горожане могут получать субсидии на оплату взносов. А для ряда других категорий граждан предусмотрены льготы.

То есть пользователи Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (www.pgu.mos.ru), начиная с 14 июня этого года могут получать максимально полные сведения о капитальном ремонте собственного  дома в режиме реального времени. Информацию обещают обновлять не реже раза в месяц.

Между тем состав предоставляемой информации намного больше минимального перечня, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации.

Процедура получения информации максимально проста. Пользователю достаточно будет ввести на Портале государственных услуг  адрес дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД.

Чтобы пользователям было удобнее, создана визуализация, упрощающая запрос сведений. Там есть детализация вплоть до каждой инженерной системы дома и каждого лифта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , ,

Выбор редактора