Новости

Собянин: Развязка на въезде в Зеленоград будет открыта осенью 2016 года

27/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Нынешней осенью, ко Дню города Москвы будет открыта новая развязка на Ленинградском шоссе на въезде в Зеленоград. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал интересную особенность этой стройки.

По словам Сергея Собянина, строители не начали строить эстакады, а построили  тоннель. Это потому, что они пожелали сохранить и не тронуть братские захоронения воинов, защищавших Москву в годы Великой Отечественной войны.

Сергей Собянин уточнил, что имено поэтому проект стал сложнее. Однако, такое решение стало верным.

Мэр Москвы еще поведал, что в столице продолжают вести  работы по улучшению транспортной доступности города Зеленограда.

Для справки:

В настоящее время главный въезд в Зеленоград на 41 км Ленинградского шоссе организован в виде регулируемого одноуровневого перекрёстка.

Перекрёсток полностью исчерпал свою пропускную способность, в результате чего в этом районе регулярно возникают многокилометровые пробки, парализующие движение по Ленинградскому шоссе. 

Проект реконструкции перекрёстка, реализация которого началась в октябре 2014 г., предусматривает сооружение 2-уровневной  транспортной развязки типа «клеверный лист» с организацией бессветофорного движения автомобилей.  

Ключевым объектом развязки станет транспортный тоннель протяженностью 80 м, который пройдёт под Ленинградским шоссе и свяжет Панфиловский проспект с Льяловским шоссе. Движение в тоннеле будет организовано по 2 полосам в каждую сторону.

В результате – въезд в Зеленоград с Ленинградского шоссе при движении из Москвы будет осуществляться через Льяловское шоссе, далее по тоннелю и Панфиловскому проспекту. 

Аналогично будет организован выезд из Зеленограда на Ленинградское шоссе в сторону Солнечногорска (Панфиловский проспект – тоннель – Льяловское шоссе – съезд).

Выбор в пользу строительства тоннеля (а не эстакады) объясняется тем, что в районе будущей развязки находится Мемориальный комплекс «Штыки» – памятник и братская могила защитников Москвы.

Первые захоронения в братской могиле прошли зимой 19411942 гг. Свой последний покой в ней нашли останки солдат,  найденных на месте боёв за деревню Матушкино. Впоследствии  в 1960-х гг. в могиле захоронили останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Предположительно в данном месте покоится более 760 человек.

Мемориальный комплекс «Штыки» был открыт 24 июня 1974 года.

 

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора