Новости

Круглый стол по вопросам капремонта с участием муниципальных депутатов прошел в Москве

07/07/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Татьяна Грудкина приняла участие в работе круглого стола
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Татьяна Грудкина приняла участие в работе круглого стола

Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Татьяна Грудкина приняла участие в работе круглого стола, который проводила редакция газеты «Вечерняя Москва». Он был посвящен теме реализации программы капитального ремонта.

Также на встрече присутствовали глава комиссии общественного контроля реализации капремонта в Москве Валерий Семенов, председатель комиссии Общественной палаты столицы по вопросам ЖКХ, капремонту и местного самоуправления Александр Козлов. Кроме того, участие приняли председатель комиссии по законодательству Союза юристов Москвы Александр Толмачев и председатель ТСЖ дома № 39 на ул. Исаковского Инна Гориславцева.

Одной из актуальных тем, которая была затронута на встрече, стала организация специального счета, с помощью которого собственники помещений могут аккумулировать средства на проведение капитального ремонта.

«Сегодня те, кто не успел открыть спецсчет, могут сделать это в любой момент. Для этого необходимо провести общее собрание в доме, правильно оформить протокол. Чтобы все было сделано правильно, сегодня специалисты Фонда капитального ремонта оказывают организационно-методическую помощь», — отметила Татьяна Грудкина.

Она также рассказала, что на портале «Активный гражданин» был проведен опрос, и жители района могли высказать, насколько они заинтересованы в такой информационной поддержке.

«Это помощь организационного характера. В нашем районе управа, а также управляющие компании организовывали встречи с собственниками жилья, приглашали их на встречи, лично рассказывали, как происходит переход на специальный счет. Если эта процедура на самом деле заинтересовывает собственников, то они оставляют контакты. Тогда мы помогаем уже людям организовывать собрание, объясняем, как это делать. Помогаем ресурсами и методическими материалами», — пояснила Грудкина.

Депутат добавила, что сегодня, к сожалению, большая часть собственников брать на себя ответственность пока не готова.

«Я понимаю, что эта программа необходима, она сейчас на самом деле работает. Многие собственники благодарны. Я сама проезжала по двум домам, которые вошли в программу капремонта в этом году. Дома приводятся в порядок. Один – это ЖСК, они формируют средства на счете регионального оператора, не на спецсчете. Люди понимали, что сроки региональной программы ограничены, и они просто бы не успели накопить нужное количество денег на то, чтобы провести такой ремонт в этом году. Второй дом тоже ведомственный – принадлежит ЗИЛу. Он находится в плачевном состоянии. Сегодня благодаря программе эти дома ремонтируют. Поэтому я считаю, что Фонд капитального ремонта нужен, наверное, не нам, депутатам, ни правительству Москвы. Эта программа нужна собственникам», — подчеркнула депутат.

Также было отмечено, что сегодня в Москве проводятся семинары, как организовать собрания собственников жилья, чтобы необходимо сделать, чтобы открыть спецсчет.

«И законодательство не стоит на месте. Сегодня, чтобы принять решение о создании собственного счета, нужно собрать не 2/3 голосов, а только 50 процентов от всех собственников, чтобы заметно упрощает процедуру. Решаются вопросы банковской гарантии и страховой ответственности, чтобы обеспечить дополнительную защиту средствам, хранящимся на спецсчете», — уточнила Татьяна Грудкина.

В завершении работы круглого стола каждый участник высказал свое мнение о том, в каком направлении необходимо двигаться. Татьяна Грудкина отметила, что сегодня жители должны быть более активными.

«Собственники должны быть готовы брать на себя ответственность и активнее принимать участие в вопросах по капремонту. Если не готовы, то довериться Фонду капитального ремонта», — добавила депутат.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора