Новости

Собянин: Подготовка к отопительному сезону в Москве будет завершена 25 августа

08/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Градоначальник Москвы Сергей Собянин в эту пятницу, 8 июля, принял участие в открытии новой подстанции на Болотной набережной «Берсеневская». Она находится в центре Москвы.

Сергей Собянин заявил, что начало переустройства огромного пространства в Москве, а точнее в самом ее сердце, станет толчком для конечного создания центра искусств. Его построит компания-частник.

Мэр Москвы также добавил, что пуск новой подстанции «Берсеневская» поможет закрыть ГЭС-2. Помимо этого, как уточнил Собянин, это дает потенциал обеспечения наиболее надежной работы системы энергетики.

Добавим, что электроподстанция «Берсеневская» общей трансформаторной мощностью 320 МВА  предназначена для электро­снабжения потребителей, расположенных в Централь­ном, Западном и Юго-Западном округах Москвы, среди которых есть знаковые городские объекты: Храм Христа Спасителя, Дом на Набережной, кинотеатр «Ударник», театр Эстрады, здания бывшей фабрики «Красный октябрь», Государственная Третья­ковская галерея, Российская государственная библиотека и др.

Ранее эти и многие другие объекты общей потребляемой мощностью 50 МВт получали электро­энергию от морально и физически устаревшей ГЭС-2 1907 года постройки.

Переключение нагрузки на ПС «Берсе­невская» позволило закрыть ГЭС-2 и тем самым: повысить надежность электроснабжения центра города,  создать в центре Москвы резерв свободной мощности – порядка 150 МВт – для подключения новых потребителей,    более  эффективно использовать городское прос­т­ранство. В перспективе в историческом здании ГЭС-2 плани­руется открыть Академию современного искусства.

Подстанция «Берсеневская» построена в  стеснен­ных условиях в историческом центре Москвы. В связи с небольшим размером участка, доступного для строительства (всего – 0,37 га), была применена уникальная компо­новка здания, позволившая разместить оборудование 4-х классов напряжения (110 кВ, 20 кВ, 10 кВ и 6 кВ) в сверхмалых габаритах. Кроме того, облик здания был органично вписан в окружающую историческую застройку.

Площадь здания ПС – 7,7 тыс. кв.м.  Устанавливаемое на станции оборудование – отечественного производства («Сименс-Воронеж», ИЦ «Бреслер», «Мосэлектрощит», «РТК-ЭЛЕКТРО-М»).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора